Вице-премьер РФ Алексей Гордеев сообщил в Совете Федерации, что Правительство РФ обсуждает вопрос о...

Вопрос по теме НДС снизят, а цены?...
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Вице-премьер РФ Алексей Гордеев сообщил в Совете Федерации, что Правительство РФ обсуждает вопрос о снижении ставки НДС на фрукты и ягоды с 20% до 10%.

Зампред правительства отметил: «Сейчас идет дискуссия в рамках правительства с финансовым блоком. Но я надеюсь, может быть, даже уверен, что председатель правительства примет окончательное решение. Считаю это правильным, поскольку это витаминная продукция, которую потребляют и дети».

Алексей Гордеев также отметил, что предложение снизить ставку НДС на фрукты и ягоды до 10% поступило в правительство еще в ноябре 2018 года на совещании в Ставропольском крае с участием президента и премьер-министра.

«На мой взгляд, тогда уже было принято однозначное решение, чтобы в отношении этой продукции сделать НДС 10%. И прежде всего - в отношении яблок, с учетом того, что у нас это производство активно развивается», - приводит слова Алексея Гордеева «Интерфакс».

В настоящее время ставка НДС 10% действует при реализации овощей, в том числе картофеля. Для плодово-ягодной продукции ставка НДС составляет 20%.

Как считаете - нас это сильно спасёт? То есть упадут ли цены в связи со снижением НДС?
Павлик Мурадов
Постоянная ссылка #
Нет жадный ИП или ООО найдет применение выводившимся 10% и обоснует сохранение цены необходимостью обновления оборудования для хранения фруктов, покупкой рефрижераторов для их перевозки ,а также спецтехники для автоматизированного сбора и сортировки урожая.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Насчет жадных ИП и ООО - существует еще такое понятие как конкуренция. И если кто-то из "нежадных" начнет снижать цены, то "жадным" придется подвинуться. Скажу про нашу организацию, наши поставщики снижают цену на свою продукцию и мы тоже выставляем цены ниже нашим покупателям, точно также двигаются по ценам и наши конкуренты.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Остается надеяться не нежадность, но верится в это слабо. У нас такой разбег цен на фрукты-овощи, что диву даешься. На 8 марта искала манго (ну, нравится детям...) в одном магазине желтый спелый (что смешно поштучно)130 рублей, а зелено-красный дубовый 99. В другом только зелено-красные мягкие 36! Причем желтый купила очень вкусный оказался, а на следующий день там по этой же цене лежали в четыре раза мельче и зеленые!
olkos2002
Постоянная ссылка #
Муж мой все время все магазины объедет сначала близлежащие, а уж потом принимает решение о покупке. Особенно это фруктов касается.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение