Спасибо. имела ввиду НДФЛ, который удерживает ИП у своих работников.   я подавала это заявление на...

JJJJJkmuf
Постоянная ссылка #

Спасибо.

имела ввиду НДФЛ, который удерживает ИП у своих работников.

 

я подавала это заявление на зачет положительного сальдо ЕНС два раза в январе и феврале. сальдо пот ЕНС положительное и денег на ЕНС больше чем достаточно.

но оба раза  отвергнуто ИФНС. Причем созванивалась с ИФНС , они сами не поймут почему отказ в заявлении.

 с чем это может быть связано?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

По НДФЛ за работников ИП подает уведомление в том же описанном выше порядке. 

А как вы подавали это заявление на зачет? Новое, по статье 78 НК РФ? У вас уже было известно сальдо в январе? 

Просто далеко не у всех работает ЛК, не у всех определено сальдо даже сейчас. По-моему, только недавно появилось заявление на зачет у операторов, а в ЛК нет его до сих пор. 

Я удивлена, что вы в принципе в январе (!) смогли подать такое заявление. Отказом не удивлена, повторюсь - система не работает до сих пор. 

JJJJJkmuf
Постоянная ссылка #

Мы перчислили 15 января на ЕНС сумму взносов ОПС и ОМС за себя  за квартал 

 и сальдо на ЕНС мне сказали по телефону ИФНС

 заявление . да .новое.

 заявление во вложении

Заявление о распоряжении положительным сальдо ЕНС путем зачета (с 10.01.2023, 5.04) (1).pdf Скачать (0,11 МБ)
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Через контур, значит, отправляли. Ясно.

Надо поставить КБК единого фиксированного взноса 182 1 02 02000 01 1000 160. У вас КБК не тот, поэтому отказ. 

И признак налогового агента 2, ведь по взносам вы не являетесь налоговым агентом.

JJJJJkmuf
Постоянная ссылка #

спасибо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добавлю, что сумму, естественно, надо указать всю, которую вы хотите зачесть в счет взносов. В вашем заявлении, наверное, только медицинские указаны (так как КБК на мед взносы вы указали). С 2023 года единый тариф на медицинские и пенсионные взносы, поэтому не разделяем их. 

JJJJJkmuf
Постоянная ссылка #

спасибо. теперь все понятно

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение