Помогите, пожалуйста, разобраться. Кейс следующий: Я ИП, зарегистрированный в субъекте РФ....

Вопрос по теме Удаленная работа на ПСН
Nikita
Постоянная ссылка #

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Кейс следующий:

Я ИП, зарегистрированный в субъекте РФ. Приобетен патент на осуществление деятельности в своем субъекте.

Мой контрагент - юр.лицо, зарегистрированное другом субъекте РФ.

Работаю удаленно (через интернет), находясь в своем субъекте, оказывая услуги для контрагента (который находится в своем).

В договоре с контрагентом явно прописано, что я осуществляю деятельность из своего субъекта. При этом место заключения договора - субъект контрагента. 

Вопросы:

1: работает ли в этом случае мой патент? может нужно было вместо этого приобрести патент в субъекте контрагента?

2: нужно ли прописывать в договоре место, откуда будет оказываться услуга или это ни на что не повлияет?

3: как налоговая определяет, откуда я осуществляю деятельность? как подтвердить, что я веду ее из своего субъекта РФ? (подозреваю, что договора налоговая смотреть не будет, а платежи будут из субъекта контрагента, который отличается от того на котором выдан патент)?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ни НК РФ, ни ФНС в своих разъяснениях не дают четкого ответа на вопрос, каким образом определяется территория действия патента, в случае если при оказании услуг исполнитель находится на территории одного субъекта РФ, а заказчик - на территории другого субъекта РФ или за рубежом.
Если судить по Письмам Минфина России от 10.02.2015 N 03-11-11/5564, от 07.02.2013 N 03-11-12/15, ФНС от 19.07.2012 N ЕД-3-3/2501@ , то главное чтобы договор был заключен на территории того субъекта, где зарегистрирован патент, фактическое место выполнения работ роли не играет.
Кроме того, есть Письмо Минфина России от 29.12.2016 № 03-11-12/78977 где считается допустимым оказание услуг по разработке программного обеспечения ИП на патенте зарегистрированном в одном регионе, клиентам в других регионах.
Поэтому, опираясь на указанные документы:
1.Да, работает, вероятно не нужно получать патент в другом регионе;
2. Это как раз ключевой момент и это обязательно нужно указывать, то есть договор заключается в месте вашего фактического пребывания (регистрации патента).
3. Договор, платежи могут приходить и из Москвы, если головная компания заказчик там, а вы работаете с филиалом вашем же регионе без своего р/с. Договор в данном случае будет определяющим документом.
Но, нужно учитывать, что в данном случае мы опираемся на частные разъяснения чиновников и 100% гарантии, что реальная ИФНС посчитает именно так нет. Понимаю, что не настолько убедителен, как Вам возможно хотелось бы. Но разъяснений по этому вопросу пока крайне мало.
Nikita
Постоянная ссылка #
Ходил сегодня в Налоговую инспекцию по Московской области и уточнил у инспектора данный вопрос, по его словам так работает проверка в управлении МО.:

В случае, если при проверке расчетного счета выручка поступила от контрагента, который находится вне МО (юридический адрес), то Патент, выданный в МО не действует (будет выставлен штраф, если не учли в УСН).
При этом, даже если место заключения договора указано МО, а юр. адрес контрагента находится в другом субъекте, то это никакого значения не возымеет.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Nikita спасибо большое за информацию, теперь понятна реальная позиция ИФНС у вас. Значит в данном случае позиция Минфина налоговиками не учитывается, от слова вообще.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Вы знаете, порой ответы «инспектора из налоговой», данные в окошечке, такие безграмотные, что диву даешься. Причем даже по давно решенным вопросам. А ваш вопрос спорный, поэтому полагаться на единичный устный ответ я бы не стала. Как я понимаю, для вас это вопрос важный, поэтому на вашем месте задала бы его письменно с просьбой дать пояснения. Они пришлют ответ письменно. Весьма вероятно, он будет иным, то есть устраивающим вас. И у вас будут письменные пояснения налоговой для возможных дальнейших споров. Ну а если ответ останется прежним, ничего не поделаешь, но попытаться стоит на мой взгляд.
Nikita
Постоянная ссылка #

Большое спасибо всем за ответы!

Да, обязательно оформлю онлайн обращение с просьбой дать разъяснения по моему конкретному случаю.

В качестве запасного варианта рассматриваю дополнительно приобрести патент, действующий на территории заказчика.

На этот вариант, кстати, у инспектора так же был аргумент, что возможно придется ездить туда на проверки. Учитывая, что заказчик находится на другом конце России, это действительно будет проблема.

Nikita
Постоянная ссылка #

Получил ответ от налоговой. Кратко - договор должен быть заключен на территории действия патента. Теперь вопрос следующий:

 

Как понять где заключен договор?

Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Вы привели выдержку из официального ответа налоговой на ваш вопрос?
Там написано: «Территория действия патента должна совпадать не с фактическим расположением заказчика, а с местом заключения договора возмездного оказания услуг".
Смотрим ст. 444 ГК РФ: «Место заключения договора. Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.»
Таким образом, место заключения договора в вашем случае – тот субъект, где вы зарегистрированы и приобрели патент.
То есть вы спокойно можете работать по удаленке, о чем собственно и были письма, приведенные Сергеем.
Действительно, получилось, что устный ответ вам при личном визите и письменный официальный ответ от налоговой носят совершенно противоположный смысл?
Nikita
Постоянная ссылка #

Марина, спасибо за ответ!

Да, это выдержка из официального ответа в личном кабинете ИФНС.
Видел на форумах эту ссылку на статью ГК, которую вы привели, и в ней меня смутила формулировка "или месте нахождения юридического лица, направившего оферту".
Это "или" имеет прямо противоположный эффект :)

olkos2002
Постоянная ссылка #
Ну вы уж прочитайте, как там написано. "с местом заключения договора возмездного оказания услуг".. И приложите усилие, чтобы местом заключения договора был нужный вам регион. И тогда это или не будет иметь для вас никакого значения.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Nikita, сейчас вернулась к вашему исходному сообщению и увидела, что в договоре прописано место заключения договора – местонахождения контрагента и место выполнение работ – ваш субъект. И как я поняла, это договор юрлица. По такому договору, значит, если исходить из данных рекомендаций, вам на патенте работать нельзя. Извините мне мою невнимательность, я почему-то решила, что договор составлен с вашей стороны.
Однако ничто не мешает вам заключить свой договор с ними, где прописано место заключения договора – ваш субъект.
Nikita
Постоянная ссылка #

Правильно понимаю, что место заключения договора это указание города в шапке под наименованием документа и напротив даты заключения?

Именно этот нюанс в договоре и будет решающим в вопросе ПСН или штраф + УСН :)?

Марина Бух
Постоянная ссылка #
Полагаю, что именно так.
Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

ИП-программист оформил патент и оказывает услуги по разработке ПО иностранным заказчикам. Но договор на услуги заключается не напрямую с заказчиком, а с посредником - иностранной организацией, организовавшей площадку для фрилансеров, где заказчики и исполнители встречаются. Через эту же организацию-посредника идут расчёты за оказанные услуги.

Подскажите, пжт, что считать местом заключения договора, если ИП на патенте работает через посредника? Будет ли посреднический договор (договор, заключённый с посредником, а не с заказчиком) признан договором оказания услуг по разработке ПО в целях применения ПСН?

Спасибо!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение