Сегодня заблокировала счет ИФНС, основание - неисполненное требование, которое по ткс ко мне и не...

Татьяна К*
Постоянная ссылка #
Сегодня заблокировала счет ИФНС, основание - неисполненное требование, которое по ткс ко мне и не поступало, а так же и о закрытии счета не было эл.документооборота. В налоговой сказали, что отправили все по почте России. А через Контур - не сработал, загруженность. Вопросы к оператору, де. И они правы, так как отправили письмо почтой России, а я не получила. У меня же электронный документооборот, я-то уверена, что мимо письмо не пролетит (прописана в одном месте, живу в другом). В этом году уже 3 документа не поступили по ткс. Законно ли это со стороны ИФНС? Очень интересно, если переводят на ткс, а он ни о чем и вне закона.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вопрос интересный, но спорный.
В вашу пользу есть Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.03.2016 N Ф08-1325/2016 по делу N А25-1548/2015. Суть - не прочли требование значит не получили, требование налоговиков по этому делу отменено было в результате.
Арбитры сослались на п. 12 Порядка направления требования и представления документов (информации) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи утвержден Приказом ФНС России от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168@:
"требование о представлении документов считается принятым налогоплательщиком, если налоговому органу поступила квитанция о приеме, подписанная электронной подписью налогоплательщика."
Если налоговый орган, в соответствии с п. 16 Порядка, не получит квитанцию о приеме, он должен направить требование о представлении документов на бумажном носителе (п. 19 Порядка).
А вот с почтовым отправлением ситуация сложнее, информирование о реальном адресе проживания сейчас носит заявительный характер. То есть пока вы им не сообщите, что живете в другом месте никто на новый адрес ничего отправлять не будет. Они даже о вашей новой прописке ничего знать не будут (проверено на практике - шлют по старым данным).
Смотрим с вами п.6 ст. 69 НК РФ:
Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Все – 6 дней прошло – считайте, что получили. Оповестите налоговиков через личный кабинет о реальном месте проживания, чтобы такого больше не было.
Сбои в ТКС никаким кодексом не предусмотрены, тем более в вашем случае налоговая свою обязанность по дублированию на бумажном носителе выполнила.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение