У меня вопрос касающийся моей пенсии, она мне назначена 3 года назад, при этом я продолжаю...

Олег Иванович
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. У меня вопрос касающийся моей пенсии, она мне назначена 3 года назад, при этом я продолжаю работать. Засчитывается ли стаж после назначения пенсии и могу ли рассчитывать на ее увеличение в связи с этим в последующем?
Елена Бухарина
Постоянная ссылка #
Вот, у меня мама тоже продолжает трудиться и не знает, сможет ли это как-то положительно на ее пенсии сказаться. Тоже интересует, как это можно сделать.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.  На основании  ст. 17 Закона о трудовых пенсиях вам может быть произведен пересчет. При этом ключевым условием для его осуществления на  основе ст.10 НК РФ является уплата в течение всего срока работы взносов в ПФ РФ, Кроме того, этот пересчет происходит не менее чем через 12 месяцев, после назначения трудовой пенсии.

Однако сам ПФ РФ  по своей инициативе делать этого не будет. Для запуска соответствующей процедуры необходимо подать:

  • заявление о перерасчете трудовой пенсии;
  • справку с места работы.

Перерасчет должен производиться в срок до 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Олег Иванович
Постоянная ссылка #
Спасибо большое за ответ. Теперь осталось только сдать бумаги в пенсионный.
Roman
Постоянная ссылка #
Недавно появилась в сети информация, что пенсия работающим пенсионерам индексироваться не будет. Только вот не было уточнений никаких как именно. Тем которые работают просто не проиндексируют, но потом учтут дополнительный год рабочего стажа или же вообще не дадут никаких поблажек работающим. Мол вы работаете, ну вот и работайте. А то что вы отчисления делайте, ну точнее не вы а с вашего заработка - это уже к сожалению никого не волнует.
Roman
Постоянная ссылка #
Я вот вообще считаю, что социально справедливее было бы в таком случае когда человек, работающий на пенсии платил пенсионные отчисления на свой личный пенсионный счет, а потом когда он становился настоящим пенсионером, т.е. не работающим, то ему бы эти отчисления и начинали выплачивать. Вот это бы была настоящая поддержка пенсионеров и стимул для них трудится, а не то что сейчас - трудятся, что бы еду купить, так как пенсии не хватает ни на что..
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение