В 2014году продана трехкомнатная квартира купили две однушку и двушку в подмосковье семья из...

Пахомова светлана
Постоянная ссылка #
В 2014году продана трехкомнатная квартира купили две однушку и двушку в подмосковье семья из четырех собственников в однушке проживала дочь с мужем (инвалид второй группы) по состоянию здоровья климат в москве неподходит решили продать и купить в турции но по разным причинам пришлось дочере подарить квартиру матере и в этом же году 2018 продать и теперь на мне налог 13% для меня эта сумма невозможна так как я сама инвалид и неработаю что делать.???
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
Не до конца понятна ситуация. Но :
1. Есть вычет на имущество со сроком владения более 3 лет, при его продаже налог не платится.
2. Есть имущественный вычет на покупку, он может перекрыть налог с продажи.
3. Сумму доходов от реализации можно уменьшить на затраты связанные с его приобретением или просто на 1 млн. руб.

Зачем паниковать, посмотрите, что у вас получается сначала.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Что-то я не поняла фразу "теперь на мне налог 13% для меня эта сумма невозможна так как я сама инвалид и неработаю что делать.???" А деньги вырученные от продажи квартиры где? Это, конечно, не мое дело, но именно с этих денег и платится налог, в Вашем случае в 2019 г. И как правильно подсказывает Вам Сергей, Вы можете воспользоваться уменьшением суммы доходов на 1 млн. руб. Уменьшить доход на сумму затрат у Вас, видимо, не получится, поскольку квартиру Вам подарили, собственные средства на нее Вы не тратили.
Roman
Постоянная ссылка #
Учитывая то количество имущества, которое вы перечислили в своем сообщении, у вас должны остаться средства для уплаты НДФЛ.
А вообще вам ответили по существу. Проведите анализ всего имущества и посмотри где какие вычеты можете заявить.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение