Мосгорсуд: нельзя уволить за прогул, если у работника нет больничного, но есть медсправка Работник...

Roman
Постоянная ссылка #
Мосгорсуд: нельзя уволить за прогул, если у работника нет больничного, но есть медсправка
Работник целый день проходил лечение в медицинском учреждении, о чем получил справку. Организация его уволила за прогул. По ее мнению, медсправка не подтверждает нетрудоспособность.
Мосгорсуд с этим не согласился. Отсутствие больничного еще не говорит о неуважительности причин не выйти на работу в связи с болезнью. Это лишь основание не выплатить пособие по временной нетрудоспособности. Таким образом, увольнение в этой ситуации незаконно.
Стоит ометить, что практика по данному вопросу не совсем однозначна.
Похожие решения уже были, например:
- у Мосгорсуда;
- Свердловского областного суда.
Однако некоторые суды не рассматривали медсправку как подтверждение уважительной причины невыхода на работу, в частности Санкт-Петербургский городской суд.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вот здесь у меня вопрос к медицинскому учреждению: что ему мешало выписать лист нетрудоспособности? Или однодневное лечение не подпадает под выписку больничного?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Насколько я понимаю, минимальный срок выдачи больничного законодательно не установлен. Но на практике сложилось, что меньше, чем на три дня не дают. В описанном случае документом является как раз медицинская справка. Действительно, зачем больничный при стоматологии, например. Процедуры могут быть длительные и болезненные, но все-таки на один день.
В рассматриваемом случае, мне кажется, что-то не то в цепочке работник-работодатель. Увольнять за прогул при наличии справки – чересчур! Может, давно хотели избавиться и просто нашли повод.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Больничный выдается при наличии заболевания. А если работник проходил медобследование - выдается справка, что действительно проходил (а не в парке гулял).
Увольнять при этом за прогул - неправильно. Если так перевозбудились от пропуска рабочего дня - должны были затребовать письменные объяснения, которые работник и должен был дать, подкрепив справкой медучреждения. Подобная справка - уважительная причина. То есть оснований уволить за прогул недостаточно.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, автор вопроса написал про то, что "работник целый день проходил лечение в медицинском учреждении", поэтому у меня и возник вопрос по поводу листка нетрудоспособности.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Достаточно было неявку проставить и не оплачивать этот день, этого вполне достаточно. Но работник мог бы предупредить, по телефону хотя бы о своих сложностях.
Roman
Постоянная ссылка #
Сергей, как видим прецеденты есть раз до суда дело доходит. В целом с вами согласен, если работодатель адекватен, то телефонный звонок либо простое предупреждение накануне лишит всех этих проблем.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение