Коллеги, приветствую! Новичок в профессии много просто не понимаю, прошу помощи. Ситуация, 25...

Анна М
Постоянная ссылка #
Коллеги, приветствую! Новичок в профессии много просто не понимаю, прошу помощи.

Ситуация, 25 января приняла на работу жителя Таджикистана, у которого разрешение на временное проживание. Так как у него РВП, то патент на работу не требуется. Определила , что он - нерезидент, так как в паспорте отметка, что заехал в РФ в конце ноября (до этой даты больше полугода был в Таджикистане). НДФЛ ставлю ему 30%, во второй половине мая как раз пройдут 183 дня и ему положен статус резидента. Вот здесь я и теряюсь , что делать. В налоговой мне сказали, что я самостоятельно определяю время , когда он становится резидентом и устанавливаю НДФЛ 13 %, а как это технически делается (приказы, заявления какие -то нужны), кроме того, как и когда пересчитать предыдуще начисленный НДФЛ с 30% на 13%?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Пересчет делается на дату получения дохода. Вот на дату получения дохода, когда он станет резидентом, вы сделаете пересчет. НДФЛ необходимо исчислять ежемесячно нарастающим итогом с начала налогового периода с зачетом уже удержанной суммы налога. Поэтому в случаях, когда статус работника в данном налоговом периоде уже не изменится, налоговый агент может до окончания года зачесть сумму налога, удержанную по ставке 30 процентов, в счет налога, рассчитанного по ставке 13 процентов. Если налог, удержанный по ставке 30 процентов, до окончания календарного года будет зачтен не полностью, то физлицо может обратиться за возвратом оставшейся суммы излишне удержанного НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства или месту пребывания. Для подтверждения статуса сделайте копию с документа, подтверждающего статус налогового резидента на дату смены статуса и на всякий случай на конец года.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Минфин ранее рекомендовал для пересчета дожидаться окончания налогового периода и уже ближе к концу календарного года возмещать, а с даты наступления президентства просто взимать налог по ставке 13%. Так вроде как точно можно быть уверенным, что статус за календарный год налоговый период не изменится.
Анна М
Постоянная ссылка #
Благодарю!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение