Уважаемые консультанты! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я имею квартиру в...

nfkf
Постоянная ссылка #
Уважаемые консультанты! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я имею квартиру в собственности и строю маленькую студию для внука по договору ДДУ в другом городе, где он учится ( на него оформлять не хочу). За время строительства ( 2 года) появились дополнительные деньги и можно было бы купить квартиру побольше. Поясните, пожалуйста, как продать и купить квартиру побольше и не платить налог в 13%.      
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Использовать вычеты:

  • на покупку жилья в пределах  2 000 000 руб.
  • использовать вычет на продажу жилья в размере понеченных расходов на покупку или если документально подтвержденных расходов нет, 1 000 000 руб. (п.2 ст. 220 НК РФ).

Есть статьи на сайте:

https://nalog-nalog.ru/ndfl/ndfl_za_kvartiru/imuwestvennyj_vychet_pri_pokupke_kvartiry_v_ipoteku_kakie_nyuansy/

https://nalog-nalog.ru/ndfl/ndfl_za_kvartiru/prodazha_i_pokupka_kvartiry_v_2016_godu_vozmozhny_srazu_oba_imuwestvennyh_vycheta/

https://nalog-nalog.ru/ndfl/vychety_ndfl/novye-razyasneniya-fns-po-imushestvennomu-vychetu/

nfkf
Постоянная ссылка #

Меня интересует налог при продаже квартиры, которая будет в собственности когда построится дом  (скоро) и  не будет в собственности 3-5 лет , а не  налоговый вычет.

nfkf
Постоянная ссылка #

А вычет я уже получала

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

nfkf - еще, раз я Вам написал п о вычет при продаже. Что с этим непронятно?

Vit
Постоянная ссылка #

nfkf, налог в 13% не возникнет, если студия будет продана по цене приобретения по ДДУ (за что купили, за то продали). Если цена продажи будет выше цены покупки, то с разницы между ценами придётся уплатить НДФЛ 13%.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Vit отличное объяснение, я почему то не додумался так написать, просто сослался на возможность вычета, хотя имелось ввиду вот это самое.

nfkf
Постоянная ссылка #

Спасибо.Ваше объяснение я поняла.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Не забываем, что если стоимость продажи квартиры составляет ниже 70% кадастровой стоимости, то для расчета налога будет учитываться именно 70% от кадастра, а не стоимость, указанная в договоре.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение