У нас в транспортной и в товарно-транспортных накладных не заполнен реквизит по стоимости...

Аркадий
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! У нас в транспортной и в товарно-транспортных накладных не заполнен реквизит по стоимости перевозки. Можем ли мы в данном случае принять расходы по перевозке в налоговом учете, если есть в наличии акт выполненных услуг с перевозчиком с выделенной суммой за перевозку? Спасибо заранее!
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сложно предугадать, как Ваши налоговики к этому отнесутся. Есть риск, что придерутся и снимут такие расходы. Мы, например, принимаем в расходы стоимость перевозок только на основании актов. Тоже рискуем, но ТТН нам не дают вообще.
Аркадий
Постоянная ссылка #
Я прочитал, что первичным документом по перевозке является именно транспортная накладная, но я не знаю, в какой момент производится запись о стоимости перевозки, ведь в момент передачи двух экземпляров накладной еще неизвестна окончательная стоимость перевозки?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
В транспортной накладной (в отличие от ТТН) есть поля для сведений о грузоотправителе, грузополучателе, пунктах погрузки/разгрузки, транспортных средствах, водителях, характеристиках груза. Сколько с перевозчиками работали - стоимость перевозок стояла только в актах. Транспортная накладная подтверждает оказание услуги, поскольку можно по данным в ней проверить факт оказания услуги: например, затребовав путевой лист у перевозчика.
Нам хватало всегда ТН без суммы и акта.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение