Зарегистрировавшись в личном кабинете я увидела переплату по НДФЛ. Каждый год 2016, 2017,2018 я...

Вопрос по теме ст 78 НК
Юлия Тимофеевна
Постоянная ссылка #

Зарегистрировавшись в личном кабинете я увидела переплату по НДФЛ. Каждый год 2016, 2017,2018 я писала заявления в налоговую о возврате и зачете. Частично зачет проводили, но по основной сумме я получала отказ ссылкой на 78 ст.по истечению 3-летнего срока. Можно ли мне попытаться вернуть денежные средства через суд применив статью 200 ГК., с другой стороны я знала о переплате и пыталась вернуть три года подряд. Если возможно вернуть то с какого числа возможно начислять проценты. Есть ли судебная практика.

Светляк
Постоянная ссылка #
Юлия Тимофеевна, для правильного ответа на ваш вопрос требуется уточнение.
Отказ со ссылкой на ст. 78 п.5 НК Вы получили по какому году? За 2016, 2017 и 2018 отказ по вышеуказанному основанию не правомерен. 
В той же статье 78 п.3 НК сказано, что налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
Я правда за все 20 лет ни разу не получила такого уведомления(((. О недоимке - пожалуйста...
 По поводу начисления посмотрите судебные решения, в которых указано, что без заявления о возврате проценты не начисляются (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 28.11.2006 N 9355/06). В другом Постановлении Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что согласно налоговому законодательству исполнение обязанности по возмещению НДС не связывается с подачей налогоплательщиком заявления о возврате налога (см. Постановление от 21.02.2012 N 12842/11).
Кроме того, вопрос о дате начала начисления процентов, предусмотренных ст. 176 НК РФ, в ситуации, если заявление о возврате подано после завершения камеральной проверки декларации, также вызывает многочисленные споры.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение