Задавать вопросы бесполезно и требовать, чтобы приняли по старой форме заявление,...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Задавать вопросы бесполезно и требовать, чтобы приняли по старой форме заявление, бесполезно.

Объясню, в чем прикол: в ЕНС. Старые заявления подавались на отдельный счет по конкретному налогу, например, возвращаете вы НДФЛ, у вас и сальдо на возврат на счете НДФЛ. А с 1 января этого нет. Есть сводное сальдо по ЕНС. На нем на конец года сформировано сводное сальдо по всем вашим расчетам с бюджетом: НДФЛ, транспортному налогу, имущественному налогу и т.п. Система перенастроена таким образом, что вернуть вам могут только "САЛЬДО ЕНС". А конкретно НДФЛ - не могут.

Даже если вы подавали заявление в 2022 году, но его не исплнили - исполнить уже не сумеют. Оно аннулировано и для системы его как бы и не было никогда. Просто не пройдет платеж в казначейство.

Новые формы заявлений о возврате и зачете действую с 10 января (утв. приказом ФНС от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@). Они, как я понимаю, для всех. Попробуйте подать заявление через ЛК на сайте ФНС сейчас. По идее, должно уже новое уходить. Если не получится - спрашивайте у ФНС, как именно передать им завление?

Марина Петрова
Постоянная ссылка #

Вопрос в том что у нас декларации и заявления  за 2019, и если сейчас в 2023 написать заявление - могут отмахнуться "а поезд уже ушел". Был бы более поздний год вопроса бы не было - отправить новое заявление и всё. А тут как быть непонятно. Тем более насколько я смотрела - отдельно заявления как раньше уже нет, оно в составе 3 НДФЛ.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение