Сегодня мы приобрели основное средство для своего нового производства. Но, так как все ОС,...

Нина Дмитриева
Постоянная ссылка #

Сегодня мы приобрели основное средство для своего нового производства. Но, так как все ОС, купленные ранее, на баланс предприятия принимал другой бухгалтер, осмелюсь спросить: как выполнить операции по поступлению основного средства,  принятию его к учету и как на него завести инвентарную карточку в 1С?

Наталья Белова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Нина.

В первую очередь вам нужно провести поступление основного средства через: «Покупки» - «Покупки» - «Поступление (акты, накладные)»

В открывшемся документе «Поступление» надо выбрать вид операции документа "Основные средства". Заполните все необходимые поля: номер и дата накладной, укажите дату ввода в эксплуатацию (принятия основного средства  к учету). В поле "Местонахождение ОС" выберите то подразделение, где данное ОС будет использоваться, укажите также материально-ответственное лицо.

Бухгалтерские проводки по начислению амортизации будут формироваться в соответствии с указанным в поле "Способ отражения расходов по амортизации" способом. В поле "Группа учета ОС" нужно выбрать категорию основного средства.

Затем кнопкой "Добавить" заполняем табличную часть. В поле "Основное средство"- флажок "Выбрать из списка": открывается справочник основных средств. Если вашего ОС в нем нет, то его необходимо "Создать". Об этом подробнее ниже.

Поля "Счет учета", "Счет амортизации" и "Счет НДС" заполнятся программой в соответствии с настройками. Но, их можно корректировать.

В поле "Срок службы, мес." нужно указать, для ведения дальнейшего учета, срок полезного использования объекта ОС в месяцах.

Проведите и закройте документ.

Как заполнить информацию об основном средстве в справочнике "Основные средства"?

Заполняете поле "Наименование". Это краткое название ОС, используется только для служебного обозначения. А вот в поле "Полное наименование" необходимо ввести наименование ОС в соответствии с входными документами, именно оно будет печататься в документах.

Установите переключатель в положение "Объект основных средств".

Поле "Код по ОКОФ" заполняется из справочника Общероссийского классификатора основных фондов ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008), утв. приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2018-ст. В нем нужно выбрать соответствующую группу для вашего основного средства.

Поле "Амортизационная группа" также заполняется путем выбора группы, соответствующей данному основному средству.

Нажимаем кнопку "Записать". Данные сохраняются в программе.

Сведения для формы ОС-6 «Инвентарной карточки основного средства» можно заполнить в разделе "Сведения для инвентарной карточки". Сформировать ее можно из: «Справочники» – «ОС и НМА» – «Основные средства», нажав на кнопку "Инвентарная карточка ОС (ОС-6)".

Инвентарный номер основному средству присваивается программой автоматически при заполнении карточки.

Если вывести заполненную карточку на печать, то можно увидеть всю информацию по основному средству – его наименование, инвентарный номер, амортизационную группу, паспорта, дату принятия к учету или списания с учета, счет учета, местонахождение объекта, срок полезного использования, результаты переоценки (если она проводилась), модернизации и т. д.

С уважением, Наталья Белова

Нина Дмитриева
Постоянная ссылка #

Спасибо вам, Наталья. Я смотрю, вы тут многим помогаете… Хорошо, что нам есть куда обратиться за помощью!

Наталья Белова
Постоянная ссылка #

Была рада помочь. Успехов!

С уважением, Наталья Белова

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение