Организация  ООО на УСН.  Арендуем помещение у КИО. Декларацию по НДС (как налоговый агент) подаем...

Вопрос по теме НДС налогового агента1
бусинка
Постоянная ссылка #

Добрый день!
Организация  ООО на УСН.  Арендуем помещение у КИО. Декларацию по НДС (как налоговый агент) подаем ежеквартально. НДС оплачиваем каждый месяц 1/3.Соответственно в феврале будем оплачивать 1/3  (за январь 2023 г.). Нужно ли подавать уведомление в налоговую по 1/3 НДС и что в нем указывать ,ведь декларацию по НДС будем сдавать только в апреле  ?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

бусинка, видимо, Вы не в курсе изменений законодательства:

С 2023 года устанавливается единый срок представления налоговых деклараций - не позднее 25-го числа месяца, а также срок уплаты - 28-е число месяца по следующим налогам и взносам: НДС, налога на прибыль организаций, НДПИ, транспортный налог, налог на имущество организаций, УСН, страховые взносы.

Так что будете платить по 1/3 НДС как раньше, но в другие сроки, да еще и уведомлять не позднее 25 числа месяца уплаты

бусинка
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Все четко и по делу !

бусинка
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я так поняла что при оплате за последний месяц подавать уведомление не надо, т.к. есть уже отчет(декларация) по налогу

Подскажите правильно я поняла!!!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Какой месяц имеется в виду - не совсем понятно. Если Вы хотя бы раз подали уведомление (о любом налоге) - возникает обязанность подавать уведомление на каждую оплату. В противном случае Вас ждёт штраф 

А по декларации налоговая будет сравнивать: соответствует ли сумма в уведомлении задекларированной сумме.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, я дела не имела с НДС налогового агента при аренде. Разве НДС перечисляется в этом случае не в общем порядке: по 1/3 ежемесячно после отчетного квартала?

В общем случае уведомления об исчисленных налогах по НДС не подаются, так как декларацию сдают раньше, чем происходит уплата налога.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение