В декабре 2022 года подала декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет. При формировании декларации...

ПолинаА
Постоянная ссылка #

Добрый день!В декабре 2022 года подала декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет. При формировании декларации появилась плашка "распорядиться переплатой", заполнила реквизиты и отправила декларацию с приложением документов. На сегодня в личном кабинете статуc "КНП завершена без нарушений" "ожидание заявления". И вот тут появились сомнения. Может нужно ибыло прям отдельным документом прикреплять заявление на возврат налога? На данный момент в прикрепленных документах есть декларация, приложения, а про заявление ничего не сказано. Подскажите у кого как отображалось в личном кабинете? 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Лично я начинала с заявления на вычет. У меня было сообщение, что не обнаружено доходов, тогда я стала заполнять декларацию 

Были варианты: Вы уже подавали декларацию или это моя первая декларация 

Я не заполняла никогда, поэтому вносила данные из справок. У меня появилось сообщение, какая сумма будет к возмещению. 

Может, Вам тоже попробовать "от обратного"? 

ПолинаА
Постоянная ссылка #

У меня при заполнении декларации появилсь сообщение по сумме к возврату, заполнила там все реквизиты. Но вопрос в следующем:

в 2019 году форма декларации не предполагала включенного в неё заявления на возврат, его прикрепляли отдельным документом и его потом было видно в прикрепленных.  

сейчас в личном кабинете декларация образца 2019 года, без заявления и в прикрепленных документах нет о нем упоминания. Не получится ли потом что налоговая скажет нет заявления, 3-х летний срок пропущен и отказ в выплате. Я не смогу никак доказать, что заполняла заявление при формировании декларации.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение