У меня был сотрудник, с вознаграждения которого я не смогла перечислить НДФЛ. Он работал у нас...

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, у меня был сотрудник, с вознаграждения которого я не смогла перечислить НДФЛ. Он работал у нас всего полтора месяца, на время болезни основного работника, и договорился с директором, что оплату мы ему произведем своей продукцией (поликарбонатная теплица со всякими наворотами). Работнику даже приходилось сделать нам доплату около трех тысяч рублей, но директор ему как бы предоставил скидку.
У меня есть трудовой договор с ним, его заявление о том, что он просит произвести оплату за работу в натуральной форме, так как наша продукция является подходящей для его личного потребления и его семьи, а также принесет ему определенную пользу. Есть накладная с его подписью на передачу товара.
Может еще какие-то документы надо составить?
Теперь я должна подать в налоговую и выслать на его домашний адрес 2-НДФЛ до 1 марта? А признак в справке 2- НДФЛ 2018 указать 2?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ольга Михайловна, я бы первоначально озаботился прямым нарушением ст. 131 ТК РФ, согласно которой оплата труда в натуральном виде не должна превышать 20% от суммы начислений. Соответственно штрафы п ост. 5.27 КоАП уже обеспечены, хотя может и пронести или просто отделаетесь предупреждением.
по поводу конкретно вашего вопроса - все верно, вы должны подать на него 2-НДФЛ с кодом 2, так как возможности удержать у него налог у вас физически не было и не забудьте как-то вашего работника оповестить о необходимости доплатить НДФЛ.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Сергей, об этой статье и штрафах я предупреждала Генерального. Но, работнику очень нужна была именно эта модификация теплицы, и с директором они на самом начальном этапе о ней договаривались. Даже включили пункт в договор, что если в связи с исполнением этого договора у предприятия возникнут обременения в виде штрафа, то работник обязуется его возместить. Бред, конечно, полный, но, что есть, то есть.

Нам в любом случае выгодно. Этот сотрудник имеет огромный опыт работы в подобном производстве, он нам столько лайтфаков после себя оставил, что мы его только добрым словом вспоминаем. Директор даже распорядился весной, когда снег растает, за наш счет ему отремонтировать старую теплицу в благодарность.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение