1. Многие бы не стали заморачиваться и заплатили бы 260р налога и 1000р штрафа. Сумма небольшая, но...

Вопрос по теме Налоговые вычеты
VNP60
Постоянная ссылка #

1. Многие бы не стали заморачиваться и заплатили бы 260р налога и 1000р штрафа. Сумма небольшая, но неприятно, если она не обоснована, но этим пользуется некоторые фискальные органы. Поэтому материальная сторона дела не самая первая. У других эти суммы гораздо больше и они не возмущаются (как мне сказали)

2. Продал долю в УК ООО по номиналу (2к из 10к) физ.лицу. ООО (учреждено в 2008г) после ликвидировано путем слияния.

3. ФНС сама прислала требование сдать 3НДФЛ (видимо увидела изменения в ЕГРЮЛ)

4. Доля продана в 2017г

5. Логика моих рассуждений следующая: получил я доход от продажи? - да. Обязан заплатить НДФЛ? - да на основании Декларации 3 НДФЛ. Теперь о правах: Имею ли право на имущественный вычет?. Ответ: "Статья 220 НК РФ - Имущественные налоговые вычеты. П.1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: 1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества,____" ,(в редакции ФЗ от 08.06.2015 N 146-ФЗ. Действует в отношении налоговых правоотношений с 01.01.2016г- далее также ссылки на данный ФЗ) т.е. да Размер вычета? - п.п.2.п.2.ст.220. Абзац второй:"При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав)." Дополнено следующими абзацами: "В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы: расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала; расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества. При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период." Далее по тексту. Т.е. размер вычета (или уменьшения базы) - в сумме подтвержденных затрат, а при отсутствии оного- сумма полученного от этого доходов, но не более 250000Р. И я имею на этом основании не предоставлять документы по приобретению доли (т.е. 2000р) и получить при этом имущественный вычет, т.к. налоговые правоотношения возникли после 01.01.2016г. Если в чем-то моя логика не права, то буду рад любому замечанию и совету как поступить. Кстати, когда я по телефону сказал чтобы мне письменно обосновали свои требования и замечания по 3НДФЛ (в последний день трехмесячного срока камеральной проверки), то просто заявили, что просто выставят налоговое требование и штраф. А им надо работать. После чего замолчали.

С уважением

VNP60
Постоянная ссылка #
Добрый вечер Сергей. Согласно п.7. ст.93 ГК отчуждение доли (в т.ч. и продажа) являются прекращением участия в ООО. Точнее "Переход доли участника общества с ограниченной ответственностью к другому лицу влечет за собой прекращение его участия в обществе."
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
VNP60 вы меня убедили, больше аргументов против я не вижу вообще. Осталось убедить налоговую.
Если не трудно, напишите о результате, как все закончится.
VNP60
Постоянная ссылка #
Спасибо, Сергей! Попробую И дело не в сумме, а как говорил Верещагин- "За державу обидно". О результатах и аргументах обязательно напишу.Может для других что-нибудь полезное будет
С уважением
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение