Дорогие форумчане. Впервые просрочила на один день сдачу отчета СЗВ-М :( Единственное, что меня...

Полина Николайчук
Постоянная ссылка #

Доброй ночи, дорогие форумчане. Впервые просрочила на один день сдачу отчета СЗВ-М :( Единственное, что меня радует, так это то, что у меня числится всего 3 работника. Пенсионный фонд прислал штраф, но в письме отсутствуют реквизиты. Подскажите новый КБК по штрафу за СЗВ-М. И какой ОКТМО нужно указывать: фирмы или Пенсионного фонда? Что будет, если в коде бюджетной классификации допустить ошибку? В течение какого времени нужно оплатить штраф в Пенсионный фонд?

Заранее спасибо, Полина Николайчук, индивидуальный предприниматель

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Полина. В 2017 году утвержден следующий КБК штрафа за несвоевременную сдачу СЗВ-М 392 1 16 20010 06 6000 140. Оплату штрафа нужно осуществить в течение 10 календарных дней, с того момента, как вы получили письмо, о том, что вам начислен штраф (ст.  17 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ). ОКТМО нужно указывать вашей фирмы.

Если вы допустите ошибку в КБК, то это не будет означать, что вы не оплатили штраф. Об этом сказано в статье 45 Налогового Кодекса РФ. Но на практике возникнут проблемы с налоговой инспекцией и казначейством. Так как они не смогут быстро разобраться, как отразить ошибочный платеж на лицевом счете. До тех пор, пока платеж не будет зачтен, за вами будет числиться данный штраф. В этом случае, нужно будет подать в ИФНС заявление на уточнение платежа. К нему нужно приложить платежное заявление с банковской отметкой. Специалисты налоговой службы после получения этих документов проведут сверку и зачислят сумму с неверным КБК в счет уплаты штрафа. Это достаточно долгая процедура, поэтому лучше лишний раз перепроверить КБК, чем заплатить по неправильным реквизитам.

Натали

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение