Подскажите пожалуйста, попросили подготовить СЗВ-СТАЖ, я впервые столкнулась с этим, в данной...

Вопрос по теме Отчетность СЗВ_СТАЖ
Юлианна
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, попросили подготовить СЗВ-СТАЖ, я впервые столкнулась с этим, в данной организации за 2018 год работали иностранные граждане, некоторые из них ВКС (высококвалифицированные специалисты), но без вида на жительства, т.е. в октябре 2018 года разрешение на работу закончилось все покинули страну, кроме директора он тоже ВКС, так же без вида на жительства, прочла что таких сотрудников не нужно вносить в СЗВ, но я не уверена т.к. на них платились взносы в ПФР, чего в принципе не требовалось. Как правильнее сделать чтоб потом не было проблем с ПФР ?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Количество застрахованных лиц, представленных в форме СЗВ-СТАЖ должно совпадать с количеством застрахованных лиц, представленных в СЗВ-М. По форме СЗВ-М в названной форме указываются данные о застрахованных лицах – работниках страхователя, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены следующие договоры:
трудовые договоры; гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг; договоры авторского заказа; договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства; издательские лицензионные договоры;
лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. Таким образом, для решения вопроса о представлении либо непредставлении на конкретное застрахованное лицо ежемесячной отчетности необходимо исходить из следующего: 1) какой договор заключен между работодателем и застрахованным лицом (вид договора); 2) действовал ли данный договор в отчетном периоде – месяце (Сведения по форме СЗВ-М подлежат представлению, если в отчетном периоде соответствующий договор действовал как минимум 1 день); 3) не имеет значения, производились ли в отчетном периоде начисление и выплата заработной платы (вознаграждения) по данному договору и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Сведения по форме СЗВ-М следует представлять на застрахованных лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Согласно статье 7 Закона № 167-ФЗ застрахованными лицами являются: 1) постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства; 2) временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства; 3) иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории Российской Федерации при условии, что такой гражданин не относится к категории высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Соответственно, на указанных иностранных граждан и лиц без гражданства, с которыми у работодателя заключены трудовые или гражданско-правовые договоры, должны быть представлены Сведения по форме СЗВ-М. Иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории Российской Федерации, относящиеся к категории высококвалифицированных специалистов в соответствии с Законом № 115-ФЗ, не подлежат регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Соответственно, на таких лиц Сведения по форме СЗВ-М представлению не подлежат. А соответственно, в СЗВ-стаж Иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории Российской Федерации, относящиеся к категории высококвалифицированных специалистов не показываются. Информация взята с сайта Пенсионного фонда.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение