Чтобы не открывать новую ветку, хочу спросить кто-то работает как самозанятый? (Не формально для...

Вопрос по теме ИП ремонтные работы
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Чтобы не открывать новую ветку, хочу спросить кто-то работает как самозанятый? (Не формально для получения пособия, а реально)

Мне предлагают подработку, но работают только по схеме самозанятости. Меня смущает, что могут не заплатить, а я потрачу время на работу

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

При работе не по Трудовому договору такой риск есть всегда. Да что там говорить, и по трудовому так же!

Чтобы обезопасить себя, заключайте договор, подписывайте акты, фиксируйте переписку, чтобы было подтверждение. В конце концов, берите предоплату или аванс. 

Я один раз так прокололась (хорошо, работа была не затратная по времени и усилиям) и с разовыми клиентами работаю только на условиях аванса. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Марина Бух, не получится с предоплатой(

Это - написание статей по заказу. Один только поиск информации сколько времени займёт (не Вам мне говорить), и сжатые сроки

Вот... А вообще - заманчиво

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну, как говорится, волков бояться -  в лес не ходить. Тогда договор и максимальное количество подтверждений выполнения его условий и, конечно, репутация заказчика. В любом случае от неоплаты не застрахован никто.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я тоже так считаю, однако 30% вакансий предусматривает только оформление через самозанятость(

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А что поделать! Это очень выгодно работодателю. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение