Я бы рекомендовала работать на патентной системе (самое выгодное) Посмотрела ОКВЭД: 43.3...

Вопрос по теме ИП ремонтные работы
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте 

Я бы рекомендовала работать на патентной системе (самое выгодное)

Посмотрела ОКВЭД: 43.3 (отделочные работы) попадают под разрешение применения патента 

Платить будет надо 6% от потенциально полученного дохода:

  • в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
  • в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Это если патент приобретается на срок от 6 до 12 месяцев

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Спасибо огромное. Если я правильно поняла, если на патенте , то налоги в фонды не платим?

И я могу тратить средства , снимать с р/с ,на свое усмотрение?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

ИП на патенте платит страховые взносы.

Кстати вам можно примериться к НПД (самозанятость). Тут как раз взносы платить не надо, да и ИП становиться тоже не обязательно. 

Про расчетный счет верно понимаете. 

Любовь-75
Постоянная ссылка #

ИР на патенте, какие то фиксированные суммы? я имею в виду в фонды?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, ИП платит страховые взносы вне зависимости от полученного дохода, да и самого факта ведения деятельности. Их размер фиксирован за год. Если регистрация в качестве ИП была не полный год, то размер взносов снижается пропорционально. Плюс к этому при превышении годового дохода 300 000 уплачивается 1% взносов от суммы превышения.

Взносы платят в налоговую. 

Исключение составляют ИП на АУСН (невыгодный для вас режим) и НПД (выгодный режим, если по доходам пройдете, присмотритесь к нему): ИП, применяющие данные режимы взносы не платят. 

Vit
Постоянная ссылка #

Самозанятый не платит страховые взносы. Считаю, что самозанятость будет выгоднее.

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Самозанятый может иметь расчетный счет? или у него все будет привязано к карте?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

ИП самозанятый можкт и, по-хорошему, должен иметь расчетный счет.

Самозанятый без статуса ИП рассчитывается с помощью своей карты физлица. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение