Я б поспорила насчет "в торговле всем нужны молодые и амбициозные". Такие нужны для таких же...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Я б поспорила насчет "в торговле всем нужны молодые и амбициозные". Такие нужны для таких же молодых.
Но товары-то бывают разные и целевая аудитория у них разная. Хороший продавец просто обязан это учитывать. Иначе ничего не продаст.
А у нас получается смешно... Говорила уже как-то, что у меня очень старый телефонный номер, который еще и раньше был корпоративным. Поэтому мне идет довольно большое количество "холодных" звонков от таких вот продавцов. Я иногда на них отвечаю именно из любопытства, посмотреть, что будут предлагать и как :)
Ну, ребята... Ничего вы таким макаром не впарите. Пока не научитесь выделять правильно возрастной сегмент в своей потребительской аудитории и определять его потребности.
Roman
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, на это нужно время и затраты, проще втюхивать первым встречным все подряд, авось выстрелит где.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #

Коль зашел разговор о торговле и возрасте продавцов, позвольте высказать свое мнение.
У меня есть собачка, и я посещаю зоомагазин иногда. Там два продавца. Одна женщина в возрасте +-45, другая молоденькая девченка очень до 30. Обе имеют образование какое-то, то ли зоологи, то ли ветеринары, не знаю. Но, молодая старается всегда втюхать то, что подороже. Даже если на упаковке написано крупно, что это для других пород собак, найдет миллион причин порекомендовать это именно твоей собаке.
Возрастная же, подберет тебе именно то, что тебе нужно. И даже, наоборот, посоветует товар разных ценовых сегментов, не скрывая то, что дешевле.

Каково мое отношение ко всему этому? Стараюсь ничего не покупать когда там молодой продвинутый продавец, и куплю что-нибудь сверх запланированного, когда там адекватная возрастная женщина за прилавком.

Может быть молодежь лучше справляется с раздачей листовок на углу, а поколение постарше ответственно относится к своей работе.

Хотя, и наоборот могу привести пример. В мясном у нас рядом есть продавец за 60. Она всю жизнь в торговле проработала. Так обманет на калькуляторе и электронных весах, что и не заметишь! То пальчик на весы положит, то цифры перепутает, то забудет тут же какую купюру ты подал.

А однажды, в новогодние праздники, я была с ночи. Зашла невыспавшись утром что-то купить. Подала 5000, а она мне сдачу как с 500 подает... Говорю, позвольте... Ой, что-то я не выспалась, извините!

Мне кажется, она подумала что я с будуна.... Но опять о чем это говорит? О внимательности к покупателю! Мимо такого продавца шальные деньги не проскочут! 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ольга Михайловна тут уже от конкретного человека зависит, к сожалению вынужден констатировать стремление молодежи "жить хорошо или очень хорошо не прилагая усилий".
Зачастую за амбициями мало что стоит, но обобщать тоже нельзя, разная есть молодёжь. С другой стороны есть и старшее поколение живущее только за счет "природной" хитрости. Но как говорится: хитрость - ум дураков.
То о чем вы написали, это больше недостаток воспитания, отсутствие принципов. У меня есть знакомый, который в конце 90-х, начале 00-х, будучи молодым до 30, не смог работать в банке, сказал, совесть не позволяет людей обманывать, так как их реально заставляли умалчивать о куче дополнительных платежей при выдаче кредита.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Да я-то как раз понимаю, что все зависит от человека. На своем ли он месте? Поэтому и слегка возмущена устанавливаемым возрастным рамкам при поиске кандидатов. Абсолютно разная есть молодежь, так же, как и обсолютно разные "старики и старухи", извините, никого не хочу обидеть.
Я недавно курсы проходила по созданию сайтов. Основными студентами знаете кто был? Кому за 50! Два деда со мной учились, которым за 70, и старушка в 68 лет. Такие работы делали - закачаешься! Там креативу еще можно поучиться! И осваивают программы на раз-два! А некоторые в этом возрасте уже расписались в своем нежелании вообще шевелиться.

Да и молодежь совершенно разная.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение