Столкнулась со следующей ситуацией: ООО страховые взносы платит вовремя. Налоговая начислила пени...

Вопрос по теме Оплата взносов ОПС
бухМарина
Постоянная ссылка #

Добрый день. Столкнулась со следующей ситуацией: ООО страховые взносы платит вовремя. Налоговая начислила пени (заказала сверку), обосновали начисление пени, тем, что в платежных поручениях при оплате взносов за окт, ноя., дек.2018 в реквизите "налоговый период" указан МС.ХХ.2018 (где ХХ-номер месяца). Для пересчета пени нас просят уточнить платеж и указать налоговый период ГД.00.2018. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой.

Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Более, чем странная ситуация. Взносы – месячные платежи и заполняли поле 107 вы верно. Точно, были выплаты только и именно страховых взносов? Не пени, не штрафы, не недоимки? Если платежи совершены вовремя, даже не знаю, что еще можно предположить в данной ситуации! Остальные реквизиты платежки верны? Если вы верно поняли объяснение налоговой (их писанина порой такая витиеватая!!!), то ерунда какая-то. Не понимаю, в чем может быть проблема.
бухМарина
Постоянная ссылка #
Речь именно о взносах. налоговая убеждает, что раньше все платили ежемесячно и программа пропускала, а в связи с новой программой автоматически такие платежи корректно не "сядут". Кроме того, сказали за янв.-март2019 поле 107 должно быть КВ.01.2019. В обоснование своей позиции ссылаются на Приказ Минфина от 12.11.13 №107н "Налоговый период указывается для платежей текущего года... В показателе налогового периода следует указывать тот налоговый период, за который осуществляется уплата...". А в соответствии со ст.423 НК отчетные периоды: квартал, полугодие, 9месяцев, расчетный период -год. Как теперь отправлять платежи не понимаю. Пока никто из знакомых коллег не столкнулся с данным вопросам.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Что-то я туплю, может быть. Или были изменения в этом Приказе, которые не показывает мне Консультант. Вот выдержка из Приказа (п. 8 прил. 2): «В реквизите "107" распоряжения о переводе денежных средств указывается значение показателя налогового периода, который имеет 10 знаков, восемь из которых имеют смысловое значение, а два являются разделительными знаками и заполняются точкой (".").Показатель используется для указания периодичности уплаты налогового платежа или конкретной даты уплаты налогового платежа, установленной законодательством о налогах и сборах. Периодичность уплаты может быть месячной, квартальной, полугодовой или годовой».
То есть четко указано, что показатель используется для указания периодичности уплаты.
Далее читаем этот пункт: «Налоговый период указывается для платежей текущего года, а также в случае самостоятельного обнаружения ошибки в ранее представленной декларации и добровольной уплаты доначисленного налога (сбора) за истекший налоговый период при отсутствии требования налогового органа об уплате налогов (сборов). В показателе налогового периода следует указать тот налоговый период, за который осуществляется уплата или доплата налогового платежа».
А тут, мне кажется, речь больше о том, в каком вообще случае заполняется налоговый период.
По мне, так не следуют выводы вашей налоговой из этого приказа, хоть убейте. А вот то, что у них что-то там с программой не так, это уже их проблемы (хотя, по факту, как оказывается, это уже наши проблемы).
У меня все платежки, заполненные так же, как и вы заполняли, за 4 кв 2018 года ушли и разнеслись в налоговых верно. Это по нескольким фирмам и налоговым. Кстати, и январский платеж по взносам по одной из фирм точно прошел нормально. Сейчас как раз сверкой занимаюсь.
бухМарина
Постоянная ссылка #
Тот же приказ 107н читаю и так же как и Вы понимаю, но наша налоговая рассуждает по другому. Пока был только телефонный разговор, предложили уточнить реквизит в платежке, так как пока требований на пени не получила, решила подождать, может какие разъяснения появятся или налоговая одумается
Марина Бух
Постоянная ссылка #
К сожалению, по своему опыту, и по опыту других людей знаю, что некоторые работники налоговой иногда такую чушь несут, только держись! Действительно, лучше подождать и вообще общаться с ними только письменно, причем бумажной перепиской: например, мои электронные сообщения через СБИС они игнорируют.
бухМарина
Постоянная ссылка #
Марина, спасибо за участие
Натальябух
Постоянная ссылка #
Ситуация один в один, причем проконсультировалась в другой ИФНС, сказали по уплате взносов нужно указывать месяц, но что бы себе нервы не мотать сижу в данный момент и уточняю платежки.Хотя считаю это маразмом
Натальябух
Постоянная ссылка #
Разработчики новой программы в ИФНС сказали наалоговикам, что так надо,вот они и требуют.
бухМарина
Постоянная ссылка #
Добрый день, до текущего момента это был только телефонный разговор, сегодня в ТКС "Астрал.отчет" пришла рассылка от налоговой, где по взносам прописано:- по страховым взносам:
Согласно статьи 423 Налогового кодекса Российской Федерации, по страховым взносам расчетным периодом признается календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Таким образом, при заполнении платежных документов в течение расчетного (отчетного) периода на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный (отчетный) период, в реквизите "107" распоряжения о переводе денежных средств указывается значение соответствующего расчетного (отчетного) периода, а именно
по платежам, подлежащим уплате за 2018 год (в т.ч. по итогам октября, ноября, декабря) – ГД.00.2018 (соответствует коду периода – 34, указываемому в отчетности за календарный год);
по платежам, подлежащим уплате за 1 квартал 2019 года (в т.ч. по итогам января, февраля, марта) - КВ.01.2019 (соответствует коду периода – 21, указываемому в отчетности за 1 квартал);
по платежам, подлежащим уплате за полугодие 2019 года (в т.ч. по итогам апреля, мая, июня) - ПЛ.01.2019 (соответствует коду периода – 31, указываемому в отчетности за полугодие) и т.д.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение