Помогите пожалуйста советом. Столкнулись в первый раз с командировками на служебном транспорте,...

Кристина2202
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.Помогите пожалуйста советом. Столкнулись в первый раз с командировками на служебном транспорте, расходы на жилье,ГСМ, и т.п отражать ли в расчете по страховым взносам?и как быть если оплата за все это производится корпоративной картой? Спасибо за помощь)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Оплата командировочных (в том числе суточных в пределах норм) освобождаются от взносов на основании ст. 422 НК РФ. Но это при условии наличия оправдательных документов и авансового отчета. Для подтверждения оплаты можно запросить распечатку в банке.

Выплаты, исчисленные в пользу работников, включая оплату командировочных расходов, будут отражаться:

• по стр. 030 подразд. 1.1 (по страховым взносам на ОПС) и подразд. 1.2 (по страховым взносам на ОМС) Приложения 1 к разд. 1 Расчета;

• по стр. 020 Приложения 2 (по страховым взносам на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) к разд. 1 Расчета;

• по стр. 210 подразд. 3.2.1 разд. 3 Расчета.

Далее не облагаемые страховыми взносами оплату командировочных расходов и компенсационные выплаты необходимо отразить:

• по стр. 040 подразд. 1.1 и подразд. 1.2 Приложения 1 к разд. 1 Расчета;

• по стр. 030 Приложения 2 к разд. 1 Расчета.

По стр. 220 подразд. 3.2.1 разд. 3 Расчета будет отражаться база для исчисления страховых взносов на ОПС по работнику за минусом упомянутых выплат по командировочным расходам и компенсационных выплат.

Письмо Минфина России от 23.10.2017 № 03-15-06/69146

Кристина2202
Постоянная ссылка #
Спасибо большое!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение