В Кемерово суд оштрафовал предпринимателя за размещение вакансии, носящей дискриминационный...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
В Кемерово суд оштрафовал предпринимателя за размещение вакансии, носящей дискриминационный характер. Об этом сам предприниматель сообщил в своем Instagram.

В 2018 году на сайте по подбору персонала он разместил несколько вакансий. Так называемый предварительный список кандидатов. Вакансии были оформлены следующим образом:

«человек-отвага» - тот, кто бьется до последнего, даже когда вероятность победы мала;
«человек-человек» - тот, кто принимает, что все личности, будь то директор, мэр, сотрудники - это, прежде всего, обычные люди;
«человек-секси» - тот, кто чувствует себя уверенно, кто любит себя, и это никак не связано с внешностью.
Камнем преткновения стала вакансия про «человека-секси». Проверяющие из госинспекции по труду решили, что формулировка «чувствует себя уверенно» носит дискриминационный характер по отношению к неуверенным людям.

Суд согласился и назначил предпринимателю штраф в 3 000 рублей по ст. 13.11.1 КоАП РФ.


От каких слов стоит отказаться в вакансии
Таким образом, к оформлению вакансий следует относиться более серьезно и избегать излишнего креатива. Все, что прямо не относится к профессии, квалификации, трудовым навыкам и умениям сотрудника стоит вообще исключить из объявлений.

В объявлении должно быть четко указано: кто требуется компании, какое образование должно быть у соискателя, какая квалификация и опыт работы по специальности.

При этом лучше совсем исключить определения и формулировки, к которым даже чисто теоретически могут придраться проверяющие. Например, сомнительными с точки зрения закона выглядят следующие определения:

стрессоустойчивый (явно оскорбляет всех меланхоликов и паникеров);
красивый/умный/добрый (все люди равны перед законом);
не курит (ущемляет права курильщиков);
целеустремленный (бывают и нецелеустремленные люди, которых нельзя списывать со счетов);
трудоголик (нарушает права лентяев и просто нормальных людей);
экстраверт-оптимист (кто это?) и т.д.

Слово в поддержку контролеров
Конечно, штрафы за подобный креатив в вакансиях кажутся излишними. В конце концов, инспекция могла бы ограничиться и предупреждением. Без судов и волокиты.

С другой стороны, читая некоторые объявления, просто диву даешься. О чем думали их составители, кого они ищут, какие сотрудники им нужны и зачем вообще такая «вакансия» родилась на свет – непонятно.

При чтении объявления человеку должно быть максимально ясно, какой сотрудник нужен работодателю и подходит ли он под это описание. Иначе при личном обращении может оказаться, что искали совершенно другого сотрудника.

Разбираться в юморе и нестандартном видении мира работодателя для соискателя слишком хлопотно и затратно. Обидно, когда приходишь к работодателю, а тебе отказывают в трудоустройстве без объяснения причин.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, это все очень весело. Но давайте псомотрим с вами объявления на любую, мало мальски интересную вакансию вот стандартный список:
- возраст до 28-30 лет;
- опыт работы 5-10 лет;
- знание иностранного языка (минимум 1) и как мимимум на уровне "адвансед";
- высшее образование (лучше 2 или 3);
- стрессоустойчивость однозначно (его там что морально истязать собираются регулярно);
- готовность работать в режиме многозадачности ( это что еще такое, по моему мнению выглядит так: все сразу и ни..... толком);
- наличие водительских прав на автомобиль, грузовик, трактор, вертолет, самолет, танк, корабль, звездолет,подводная лодка (нужное подчеркнуть);
- неконфликтность (ну да, конечно же, орать и выходить из себя может только босс);
- самостоятельность и способность добиваться своей цели несмотря ни на что (даже если собственник и руководитель говорят тебе успокоиться, при этом ресурсов для достижения цели у тебя не будет, "корячься" как хочешь);
- креативность (как там у Пелевина: Творцы на на .... не нужны, нам нужны криэйторы);
-исполнительность, умение четко выполнять указания (тут есть некоторое противоречие с креативностью на мой взгляд);
- желательно научную степень минимум в 1 области (лучше в 2-3);
- кучу красиво описанных на бумаге личных достижений на работе;
- быть бесполым, чтобы вписаться в любой коллектив;
- Умение работать в команде но при этом сохранять свой яркий индивидуализм и креативность.

Далее список можно еще продолжать, но это только то, что я сразу вспомнил.
Так чего удивительного, что работодателей штрафуют, если они сами чудят.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Проверяющим из трудинспекции надо было видимо штрафов насобирать на n-ую сумму, вот и старались как могли)))
Хотя я не понимаю, что в «человек-секси» (во всяком случае конкретно из приведенного объявления с описанием) или стрессоустойчивости такого дискриминационного... Стрессоустойчивость - это черта характера действительно необходимая в современных компаниях.
Другой вопрос, когда на должность секретарей делопроизводителей приглашают молодых женщин ростом от 170 см (лично видела подобные объявления, когда в юности искала работу), вот это уже настоящая дискриминация.
irina_a
Постоянная ссылка #
А я вот считаю, что в объявленных вакансиях, фраза возраст до 35 лет носит дискриминационный характер по отношению ко мне лично.
Ну и что, что мне 50!? Я может быть еще лучше знаю офисную технику, необходимые для работы программы. Может быть, я выгляжу очень достойно в свои годы, и одеваюсь достаточно стильно. Почему мою кандидатуру даже не рассматривают? Остается думать только одно - нужны дополнительно услуги интимного характера. А я и тут фору дам, может быть... Кто из работодателей проверял? Тоже что ли в суд пойти?

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Потому что долог путь запроса руководителя до создания объявления о вакансии. Долог и тернист 

Если это не конторка "Нью рога и копыта", где объявления пишет и размещает сам директор - то, как правило, поиск работника происходит следующим образом:

- руководитель подразделения, куда нужен работник, пишет что-то вроде заявки в отдел персонала или, по новомодному, "человеческих ресурсов" (human resources - HR);

- сотрудники этого самого "эйч ар" знакомятся с заявкой и "дорабатывают" ее. Чтобы сформулировать объявление о вакансии. То есть зявка могла изначально быть совершенно нормальной и вменяемой. К примеру, содержать пожелания руководителя к уровню профессиональных знаний и компетенции работника. Но "эйч ар" может быть настолько продвинут, что начнет придумывать другие характеристики нового работника и "примерять" их "к условиям, в которых предстоит работать". Причем делать это будет чисто субъективно;

- и вот таким-то образом из заявки "нужен бухгалтер со средним профобразованием на участок учета ТМЦ. Можно с небольшим опытом, если что - подучим" вдруг получается "нужен бухгалтер возраст до 25 (опыт же небольшой), со стремлением к обучению и саморазвитию (его ж хотят учить). Стрессоустойчивый и неконфликтный (главбух из-за каждого объявления на эйчаров орет. Что нужных людей быстро найти не могут... А как их быстро найти? С такими-то запросами??)

Примерно так....

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Браво!!!
А у нас на работе сегодня вечером менеджер по персоналу как раз проболталась в гардеробной, что в наш офис (у нас три обособки) спустили директиву не брать моложе 40 лет (очень много декретниц)

Так что возраст можно с разных сторон рассматривать.
Roman
Постоянная ссылка #
Сергей, аплодирую вам стоя))) Особенно мне понравилось про права и бесполость. Вам можно вакансию разместить по составлению текста вакансий)))
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение