Подскажите пожалуйста - у меня работают несколько пенсионеров охранниками. По их словам, они теряют...

Вопрос по теме Работающий пенсионер
Простобух
Постоянная ссылка #
Добрый день. Подскажите пожалуйста - у меня работают несколько пенсионеров охранниками. По их словам, они теряют в пенсии, т.к. официально устроены. Как мне их оформить, чтобы их данные не попадали в СЗВ? Может есть какой-то вариант договора? Или тут только один вариант - неофициальное трудоустройство?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Пусть ИП оформляют и по договору к вам как предприниматели устраиваются, только им соцвзносы придется платить фиксированные и выиграют ли они что-то - еще вопрос.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
СЗВ-М не подается по договорам типа купли-продажи или аренды. Но у вас работа, оказание услуг… Даже не знаю, можно ли что-то придумать. Охрану никак ни под куплю-продажу, ни под аренду не подгонишь.
Мы издательство, и тоже пытались выкручиваться с авторами-пенсионерами, которые за свою книгу получают три копейки раз в год и считаются при этом работающими! Но у нас были варианты – покупка у них флешки с материалами книги. А у вас не могу ничего подходящего придумать.
А если рассмотреть их устройство как самозанятых? Это навскидку я прикинула, надо считать, конечно, по деньгам и трудозатратам, что получится. Но, по-моему, самозанятые пенсионеры получают московскую надбавку, так как не перечисляют ничего в пенсионный фонд.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
О, с самозанятыми не получилось. Пп. 8 п. 2 ст. 6 422-ФЗ говорит, что доход от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад не признается для целей налогообложения.
То есть не можете вы текущих работников перевести в самозанятые.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение