LisavetaKu, моим доходом является только то, что я внесла в выручку в приложении "Мой налог", и...

olkos2002
Постоянная ссылка #

LisavetaKu, моим доходом является только то, что я внесла в выручку в приложении "Мой налог", и отправила заказчику чек. Все другие поступления налогом не облагаются. 

Обязательно ли формировать чек? Читаем статью 14 Федерального закона №422-ФЗ. Согласно ей, самозанятый обязан документально подтвердить, что выполнил работу для заказчика и получил от него за это деньги. Для этого и выдается чек.

Несколько слов по поводу сроков выписывания чека. Насколько я знаю, при наличной или безналичной оплате заказчики получают чек от самозанятого в этот же момент, если сотрудничают с ним напрямую. Под безналичной оплатой здесь понимаются:

  • банковские переводы на карту;
  • переводы на онлайн-кошельки и подобные платежные системы.

В остальных случаях самозанятый выдает чек до 9 числа месяца, следующего за тем, в котором произошли расчеты. Например, при оплате на расчетный счет по договору или заочном переводе. Но дату оказания услуги в таком чеке проставляют по факту выполнения работы, даже если заплатили за нее позже.

Если безналичный расчет прошел в нерабочее время — ночью или в выходной, — можно оформить его в чеке на следующий рабочий день.

Если не сформировать чек, самозанятого заподозрят в уклоении от уплаты налогов. Поскольку это единственный способ передать в ФНС сведения о доходе на режиме НПД, инспекция строго следит за исполнением главного обязательства плательщиков.

В документе указано, что если не сформировать чек, самозанятому придется уплачивать штраф в размере 20% от суммы продажи. Если в течение полугода после первого штрафа снова не оформить чек, самозанятого обяжут заплатить полную сумму. Также закон предусматривает возможность технических сбоев и поломки сервера. В статье 3 закона №422-ФЗ указано, что в таком случае можно сформировать документ в течение суток после того, как устранят сбои. Наказывать за подобные задержки чеков самозанятых не будут.

Я даже не знаю как выйти из ситуации, что вы чеки не оформляли. Выставить чек за период, например, за неделю или месяц, а не по каждой сделке, законодательство не разрешает. Самозанятый должен отразить доход и сформировать чек на дату поступления денег, даже если это аванс. Самозанятый должен выставлять чек по каждому поступлению денег и на каждую сумму. А, в налоговую базу эти денежные средства попадут по итогам месяца. Подробно этот вопрос налоговики разъяснили в письме от 28.12.2021 № СД-4-3/18371@.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение