Я застраховала ребенку жизнь на 13 лет Ежегодно перечислялись деньги в страховую компанию.В...

Вопрос по теме 3ндфл
Алиса федоровна
Постоянная ссылка #
Я застраховала ребенку жизнь на 13 лет
Ежегодно перечислялись деньги в страховую компанию.В документах я страхователь. а по моей просьбе перечисляла моя мама ч/з банк.
Когда я стала сдавать декларацию 3 ндфл на возмещение 13% мне ИФНС вернули. потому что в квитанции указан плательщик мама моя. страхователь я.Правильно это или нет и почему. Спасибо.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Увы - да. Для налоговиков получается, что вы только заключили договор страхования, а фактически выплаты по нему вносила ваша мама. То есть вам вычет не положен, поскольку вы сами договор не оплачивали.
Надо было в квитанциях указывать себя.
irina_a
Постоянная ссылка #
Совершенно верно, на вычет может подать заявление только человек, непосредственно понесший расходы.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Светляк
Постоянная ссылка #
Знаете, я бы оформила с мамой договор поручения, по которому Вы поручаете маме оплатить, т.е. просто отнести деньги в банк за Вас. По договору страхователем являетесь Вы и Вы же должны быть плательщиком. А еще бы приложила справку из страховой, что взносы уплачены.
Я присоединилась к договору ДМС и по корпоративным тарифам купила полис мужу. Но оплачивал этот полис работодатель! А у меня удерживали из заработной платы ежемесячно. Я приложила к договору справку работодателя, что он удержал из моей зарплаты ежемесячно столько-то. Плюс расчетный лист приложила. НДФЛ мне вернули даже без жалоб)))
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение