Мне 84 года, я инвалид 1 группы по зрению. Заключила договор пожизненного содержания с...

Вопрос по теме 3ндфл
Алиса федоровна
Постоянная ссылка #
Мне 84 года, я инвалид 1 группы по зрению.
Заключила договор пожизненного содержания с иждивением.В договоре плат. ренты обязуется
ежемесячно оплачивать ком. услуги.уборка квартиры.питание. одежда лекарства и пр. определена сторонами в размере двух установленных величин прожиточного минимума на душу населения по месту нахождения имущества.
Надо ли сдавать в ИФНС декларацию 3 НДФЛ.и кто это должен и какой расчет ежегодно или как.Есть ли льготы.

Большое спасибо.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В соответствии со ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. При этом в п. 1 ст. 585 ГК РФ указывается, что имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.
Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установленный ст. 217 НК РФ является исчерпывающим. При этом доходы в виде денежных сумм или средств на содержание в иной форме, предоставляемых получателю ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, в данном перечне не поименованы.
Следовательно, эти суммы облагаются НДФЛ, при этом база для обложения уменьшается на сумму вычетов согласно ст. 218 НК РФ, для инвалидов 1 группы это 500 руб. в месяц. Согласно ст.228 НК РФ физические лица, получившие вознаграждения от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе договоров гражданско-правового характера должны самостоятельно исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ.
Следовательно, вам самостоятельно придется отчитываться и уплачивать налог.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение