Коллеги! Подскажите пож-та, каким образом можно продлить сертификат ЭЦП (ранее полученный при  явке...

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, коллеги! Подскажите пож-та, каким образом можно продлить сертификат ЭЦП (ранее полученный при  явке руководителя в Тензор) без участия самого генерального директора? У нас есть нотариальная доверенность на гл.бухгалтера с полномочиями по сдаче отчетности в ИФНС, фонды и т.п.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Верно я понимаю, что новую ЭЦП от налоговой он будет получать впервые? Если да, то никаким. Для получения ЭЦП от налоговой (даже если делать это не в налоговой) обязательно личное присутствие гендиректора. 

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Спасибо за обратную связь!

В этом году он получал ЭЦП от налоговой при личном визите в Тензор, как у аккредиторванного удостоверящего центра. Насколько понимаю каждые 15 месяцев сертификат требуется продлять, в связи с истечением срока его действия.

Хотелось бы понимать возможно ли продление сертификата без личного визита генерального директора.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы уверены, что это было в 2022 году, а не в 2021? Генеральный директор не мог получить новую ЭЦП в Тензоре, так как ее получают только в ФНС или у доверенных лиц ФНС.

valentina123
Постоянная ссылка #

Если ЭЦП получена в налоговой (в т.ч. если вы получали подпись нового образца в контуре, тензоре, такскоме и у др. доверенных лиц), то ее должно быть возможно продлить удаленно. 

Во всяком случае у ИП точно это можно делать - пробовала. Главное, чтобы старая подпись действовала. Если закончилось действие ЭЦП, то надо ехать заново подтверждать личность в налоговой. 

А вот если подпись не нового образца, а старого, то так сделать не получится. 

 

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

спасибо за ответ. Да, генеральный директор ездил в Тензор, где ему выдали подпись нового образца в январе 2022г.

Говорили продлить можно удаленно через личный кабинет компании на сайте ФНС, но без понятия работает ли на практике у нас в регионе...

Марина, а возможно, что под доверенным лицом ФНС понимается как раз Тензор как удостоверяющий центр?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, Тензор, насколько я знаю, не является доверенным лицом ФНС, который может выдавать ЭЦП руководителям. Физикам может, да.

Слышала, что ЭЦП от ФНС можно получать в офисах Контура, так как они сотрудничают как раз с одним из доверенных лиц - Аналитическим центром. Но это я только слышала, на практике не вчтречала. Возможно, с Тензором есть что-то подобное.

Думаю, вам лучше позвонить тому, кто выдал вам эту ЭЦП и уточнить наверняка, как можно ее продлить. Они уж точно знают, что у вас за подпись.

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

В Тензоре сказали, что они состоят в списке аккредитованных УЦ на сайте Минцифры.Проверил и действительно они в нём на 2 месте.

Пояснили,что можно продлить ЭЦП у них только самому ген.директору.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Доверенные лица ФНС и аккредитованные УЦ - это не одно и то же. Мы говорим о разных вещах.

Возможно, Тензор сотрудничает с кем-то из доверенных лиц по аналогии с Контуром (о чем я писала в предыдушем сообщении). 

Не берусь судить, почему вам ЭЦП продлевают они. У меня есть клиенты, которым тоже оформлял ЭЦП Тензор (в конце прошлого года). Сейчас как раз оформляю для них новую ЭЦП в Сбере, который является доверенным лицом ФНС. Сам Тензор мне ничего не предлагал по переоформлению ЭЦП у них. 

valentina123
Постоянная ссылка #

ну, подождите, в январе 22 года гендиректор никак физически не мог получить эцп тензора обычную, разве что эцп физика. все остальные с 1 января 2022 года уже с подписями нового образца. Поэтому подпись декабрьская и январская скорее всего отличаются

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Так о том и речь! Я поэтому и спросила, точно ли подпись получена в 2022 году, а не в 2021.

В Тензоре в 2021 году вполне можно было получить ЭЦП на руководителя и пользоваться ей до конца 2022 года. А потом уже получать через доверенных лиц ФНС, коим Тензор не является.

А вот в 2022 году в Тензоре можно было получить подпись физлица, верно. А руководители уже получали у доверенных лиц ФНС. 

Тут явно кто-то кого-то недопонимает.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

На сайте ФНС приведен список доверенных удостоверяющих центров, который является закрытым.

Регистрация в Минцифре не имеет отношения к Вашему вопросу

 Тензор там не числится (Марина Бух права, что Вас либо недопоняли, либо вводят в заблуждение)

На сайте ФНС также пл списком фраза:

"Информация о перечне Доверенных лиц размещается только на данной странице официального сайта ФНС России.

За размещение информации в других источниках ФНС России ответственности не несет"

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Благодарю за удилённое внимание моему вопросу!

Я Тензору тоже указал на формулировку, указанную на сайте ФНС, но мне уверенно подтвердили то, что написал в прошлом посте. Очень странно, что их менеджеры дают такую информацию, думаю должны понимать нюансы то уж в своей сфере ответственности...

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение