Перепродаем одежду на озон маркетплейсе. Продажи идут. И там везде указано что усн. Там уже не...

Иголочка
Постоянная ссылка #

Перепродаем одежду на озон маркетплейсе. Продажи идут. И там везде указано что усн. Там уже не изменить. В панике что делать ..

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Можно для абсолютной 100% уверенности позвонить в налоговую и уточнить, какая у вас система налогообложения.

Что значит, там уже не изменить? А если продавец слетает с УСН, а если наоборот переходит на УСН? Думаю, есть возможность менять систему налогообложения в маркетплейсе.

По большому счету вы еще ничего не просрочили, хотя и потеряете в деньгах, конечно. Вы только через ОЗОН продаете, иных клиентов нет? 

Полагаю, что на все уже произведенные продажи вам надо будет уплатить НДС из собственных средств, так как ясно, что ОЗОН не пойдет ни на какие пересмотры сумм. Далее выставляйте документы с НДС. И вы имеете полное право взять НДС к вычету. 

По 2022 году отчитывайтесь по ОСНО, декларация по НДС только в электронном виде сдается. 

Иголочка
Постоянная ссылка #

Спасибо большое!!!

Иголочка
Постоянная ссылка #
  1. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, значит ли это, что мы можем сейчас применять усн и за 22 год отчитываться по усн? Спасибо.
Screenshot_20221209-152832_Office.jpg Скачать (0,34 МБ)
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы задали вопрос налоговой, подавали ли вы уведомление о переходе на УСН и на какой системе налогообложения вы находитесь?

Исходя из их ответа на этот вопрос, конечно, значит, что вы применяете УСН с даты регистрации. Значит, вы все-таки подавали это уведомление)

Иголочка
Постоянная ссылка #

Видимо, потому что просмотрев документы , которые подавались в электронном виде на регистрацию ИП это уведомление все таки есть. Но после регистрации ИП с налоговой пришло письмо, что нужно сообщить о выборе системы налогообложения. А прошло уже больше месяца. Конечно я запаниковала. И тогда я написала обращение о том что вроде как подавалось. И пришел вот этот ответ)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Может, они сами его "потеряли", а после вашего запроса нашли)

Главное, что вы его подали, и проблем с ОСНО у вас нет!

Иголочка
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам большое за ответы!!! 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение