ИП зарегистрировано 26.10.22. Пришло уведомление что нужно выбрать систему налогообложения в...

Иголочка
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. ИП зарегистрировано 26.10.22. Пришло уведомление что нужно выбрать систему налогообложения в течении 30 дн. Оказывается 30 дней уже прошло. Хотим УСН. Как теперь подать заявление? В ЛК ИП сведений о системе налогообложения отсутствует. Подскажите, пожалуйста, спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

При регистрации вы не подавали уведомление о переходе на УСН? Если нет, значит, до конца года вы на ОСНО. Подайте до 31 декабря уведомление о переходе на УСН и с 2023 года будете на УСН. 

Какой у вас вид деятельности? Под НПД не попадаете? Можно на него перейти. Но тут надо смотреть уже индивидуально. 

Иголочка
Постоянная ссылка #

Спасибо. Видимо не подавали при регистрации. Вид деятельности 47.91 торговля розничная по почте и интернет. Заявление в налоговую отнести теперь нужно? За 2022 г потом отчитываться как по ОСНО? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Под самозанятость не попадаете, так как у вас перепродажа (или свою продукцию продаете?).

Да, заявление следует отправить в налоговую. В 2022 году вы находитесь на ОСНО, то есть являетесь плательщиком НДФЛ и НДС, при чем даже получить освобождение от НДС вы не можете. 

Иголочка
Постоянная ссылка #

Перепродаем одежду на озон маркетплейсе. Продажи идут. И там везде указано что усн. Там уже не изменить. В панике что делать ...

Иголочка
Постоянная ссылка #

А что делать, если мы уже применяем УСН?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если бы вы подали все-таки уведомление о переходе на УСН при регистрации, то это видно в выписке. В ЛК тоже уже должно было отразиться, что вы применяете УСН, если бы применяли. Если всего этого нет, то вы на ОСНО. 

Иголочка
Постоянная ссылка #

Ясно, спасибо большое. В лк сейчас указано что сведения о применении спец налог режимов отсутствуют. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение