Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2018 №...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2018 № 33-54292/2018.

Предыстория: сотрудница без разрешения работодателя и без объяснения причин более 5 месяцев не выходила на работу. Ее уволили на основании пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогулы. Потом выяснилось, что она беременна. Выйдя на работу, она потребовала восстановить ее в должности и выплатить зарплату за все время прогула.

Задействованные нормы: п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и 261 ТК РФ.

Цена вопроса: 3 232 299 рублей.

В обоснование своего требования истец предъявила листки нетрудоспособности за все время отсутствия на работе. Кроме того, она представила справку медицинского учреждения (гинекологическое отделение).

Согласно этой справке, у истца была определена беременность сроком 3 недели. Причем на момент увольнения она уже была беременной.

Что касается необъяснения причин отсутствия на работе, истец указала, что никаких требований о даче объяснений от работодателя не получала. Соответственно, и предоставить соответствующие объяснения она не могла.

Суд согласился с данными доводами и признал увольнение незаконным. Суд пояснил, что увольнение за прогул является увольнением по инициативе работодателя.

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается (ст. 261 ТК РФ).

Отсутствие у работодателя сведений о беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе. Следовательно, несообщение сотрудницей о беременности не может трактоваться как злоупотребление трудовыми правами.

Более того, беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения иска беременность не сохранилась.

При изложенных обстоятельствах суд признал, что истец подлежит восстановлению на работе в ранее занимаемой должности. Кроме того, суд взыскал в пользу истца заработок за все время вынужденного прогула в размере более 3 млн рублей.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Постановление из разряда капитан очевидность. В ТК четко заявлено - увольнять по инициативе работодателя низзя. Она могла приходить на работу и русские народны песни петь, параллельно играя на балалайке и попивая молочный коктейль через соломинку, при чем весь день и ей бы за это ничего не было. Ну тока вот после декрета не факт что ее бы долго держали.
Законс.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
В наш век сотовой и прочей связи более 5 месяцев не выходить на работу без объяснения причин - это что-то из области фантастики... И 200 тыс. в качестве зарплаты за время прогулов (3232299 - 3000000) - это вообще дикая несправедливость для работодателя.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, правильно ли я понимаю, что Вы - на стороне работодателя?
А Вы не припоминаете ещё случай из арбитражной практики, который я приводила, где уволившейся сотрудниуце компенсировали сказочную сумму за невыдачу трудовой книжки при увольнении?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Работодатель, на мой взгляд, тоже хорош... Получил то, на что напрашивался. Это как так надо организовать работу с кадрами, чтобы полгода не замечать отсутствия сотрудника?? Да еще высокооплачиваемого?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, я на стороне справедливости, а это очень субъективное понятие. В данном случае я за работодателя, поскольку поведение сотрудницы ни в какие рамки не лезет - как можно 5 месяцев не сообщать о том, почему она отсутствует на рабочем месте.
Светляк
Постоянная ссылка #
А я на стороне работника. Всякие ситуации бывают. Официально ей ничего не направляли. Официально и она не отвечала. А когда беременная, да еще и в больнице, то в самый последний момент думаешь о работодателе.
Моя коллега всю беременность провела в больнице. Долгожданный ребенок.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да и в больнице она, конечно, лежала без мобильника, с 6.00 до 20.00 на процедурах без тихого часа, без свободного времени. Да что Вы говорите... Когда я лежала в больнице, у меня было достаточно свободного времени и я через день звонила на работу, чтобы поинтересоваться, как идут дела. Я считаю, что 2 минуты из 5 месяцев можно было выделить для звонка работодателю. Тогда бы и отношение к такому работнику было совсем другое, и я бы точно была на ее стороне. А здесь явная безответственность и пофигизм на всех окружающих.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение