Ип на псн(+усн), в 2021 был продан авто, на который был получен патент. Сейчас из налоговой пришло...

Вопрос по теме Продажа авто ИП ПСН
КристинаП
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Ип на псн(+усн), в 2021 был продан авто, на который был получен патент. Сейчас из налоговой пришло уведомление, о том что продажу необходимо указать в декларации усн за 21год. Подскажите, правильно это? Возможно ли уменьшить или не платить налог, если продажа авто была меньше, чем за 250тыс (в собственности авто меньше 3х лет). Спасибо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, верно. Так как продажа авто не подпадает под патент (у вас что - грузоперевозки?), то она облагается по второй системе налогообложения. У вас это УСН.

Нет, уменьшить так нельзя, так как это вычет для расчета НДФЛ, а вы должны платить УСН, так как авто использовался в предпринимательской деятельности и ИП до сих пор зарегистрирован. 

КристинаП
Постоянная ссылка #

спасибо!

правильно я понимаю, что сейчас нужно перезагрузить декларацию Усе за 21 год, во втором квартале указать сумму за продажу авто (больше деятельности по усн не было)?

И если ип налоги за себя (40874р) платил в декабре (на усн работников нет), можно ли уменьшить налог по усн за продажу этой машины? Или налоги за себя для этого должны были быть оплачены во 2м квартале, когда была продажа авт? В 21 году налоги за себя на уменьшение патента не включались, их оплата была позже, чем уменьшали патент.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Верно, делаете корректировку декларации по УСН, указываете нарастающим итогом доход от продажи авто во 2, 3 и 4 кварталах. Так как у вас только продажа по УСН, то и сумма будет везде одинаковая.

А на что вы тогда уменьшали патент, если уплата взносов была позже? На взносы 2020 года? В любом случае вы можете уменьшать патент на звносы ИП за себя, если ранее не уменьшали на эти взносы патент. Если такие взносы уплачены в 4 квартале 2021 года, то вы их показываете в декларации в 4 квартале 2021 года. Если работников нет, то можно принимать в уменьшение всю сумму взносов, если есть (даже если они только на патенте), можно уменьшить налог только на половину. У вас в декларации должно получиться следующим образом: за 2 кв покажете налог в полном размере (6% от дохода от продажи), в 3 кв налог будет 0, а в 4 квартале налог должен быть к уменьшению, так как вы налог за 2 кв уменьшите на взносы. В сумме к уплате за год у вас должно быть (6% от  продажи авто - уплаченные взносы). Но при этом будут пени, начиная с неуплаченного аванса за 2 квартал. 

Если про декларацию путано, и вы не уверены, как она должна быть заполнена, распишите с цифрами и датами, будет яснее)

КристинаП
Постоянная ссылка #

патент за 21год мы уменьшали в ноябре взносами за сотрудников (сумму хватило, чтобы перекрыть 50% на патент), налоги за себя платили в начале декабря.

 

по декларации усн получается так:
например, машину продали за 100тыс в мае 2021

 

стр 111(за полугодие) 100тыс

стр 112 (за 9м) 100тыс

стр 113 (за год) 100тыс

указываю нарастающим итогом

дальше сам налог 6%
стр 131 (за 6м) 6тыс

стр 132 (за 9м) 6тыс

стр 133 (за год) 6тыс

 

указваю взносы на уменьшение

стр 143 (за год) 40874 (налоги за себя), вот здесь надо указывать все взносы по кварталам за сотрудников, которые на патенте, взнос за свыше 300тыс или только за себя?

в итоге нужно заплатить налог 3тыс(уменьшили на 50% взносами, потому что есть сотрудники, которые на патент) и пени, которые насчитают?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Все верно за исключением строки 143. Там указываете только 3000, то есть размер взносов, на которые уменьшаете налог. 

КристинаП
Постоянная ссылка #

Спасибо большое!!!))

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение