Вот получил письмо из налоговой: Межрайонная ИФНС России №23 по Свердловской области доводит до...

Анатолий_В_Ж
Постоянная ссылка #

Вот получил письмо из налоговой: Межрайонная ИФНС России №23 по Свердловской области доводит до Вашего сведения.
Отношения по управлению обществом с ограниченной ответственностью (далее – ООО)
регулируются Федеральным законом от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной
ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ). В силу п.п.1 и 4 ст.40 этого закона отношения ООО с
единоличным исполнительным органом (то есть директором) в любом случае оформляются трудовым
договором. Никаких исключений для руководителя — единственного участника ООО данный закон не
устанавливает. 

А как на самом деле?

Спящий_Сов
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, вопрос спорный. Вот во вложении выводы с еще одного сайта. Из них видно, что безопаснее заключить трудовой договор с ген.директором - учредителем. 

 

Анатолий_В_Ж
Постоянная ссылка #

Спорный, но нет желания вести споры с налоговой.

Придется заключить трудовой договор, но брать за свой счёт, когда приостанавливается деятельность предприятия (как бы сезонная работа).

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

По этому вопросу никак не могут прийти к единому мнению. Вот одно из последних писем Минтруда от 17.06.2022 № 14-6/ООГ-4038, где в очередной раз сказано, что трудовой договор с единственным учредителем не оформляется и трудовое законодательство на такие отношеия не распространяются.

Было, например, письмо Минфина от 20.11.2019 № 03-12-13/89698, где он напомнил определение ВАС РФ от 05.06.2009 № 6362/09 о том, что трудовые отношения с директором единственным учредителем возникают не на основе трудового договора, а на основе решения единственного участника, посему все выплаты такому директору полагается считать произведенными в рамках трудовых отношений.

В общем, мнений много разнообразных. Мое личное мнение как эксперта (и так делать я советую всем своим клиентам) - заключать трудовой договор с генеральным директором единственным учредителем. А дальше по ситуации: за свой счет, неполная минимальная ставка с минимальным окладом и так далее.

А по поводу ответа налоговой: а что они хотят-то? Вряд ли просто знакомят вас с их мнением по этому вопросу.

Анатолий_В_Ж
Постоянная ссылка #

Добрый день! Хотят чтобы был договор и начислялась зарплата и платились соцвзносы.

Заключать договор буду, и начислять зарплату (когда есть поступления) тоже буду.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение