Коллеги, нужна помощь. Ушла на больничный по беременности и родам в октябре месяце. Выплата была...

Наталья Сергеева
Постоянная ссылка #

Коллеги, добрый день, нужна помощь. Ушла на больничный по беременности и родам в октябре месяце. Выплата была минимальная почти 52 тыс. рублей (за больничный и за раннюю постановку на учет). Родила в середине декабря, кесарево. Больничный за кесарево отнесла на работу в начале января. После кесарева должны продлить больничный на 16 дней и оплатить еще около 5 тысяч рублей. Я правильно понимаю??

Сегодня позвонила в бухгалтерию и спросила, где ж мои деньги за кесарево? На что получила ответ: «пособие по беременности и родам вам выплатили, а больничный последний, который вы передали на 16 дней, он не оплачивается, так как вы встали на учет по беременности в ранние сроки». Что-то я совсем ничего не понимаю.

В ст. 255 ТК РФ сказано «Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере».

В общем, либо я за время декрета отупела, либо бухгалтер на фирме некомпетентен. Какое отношение к оплате больничного за кесарево сечение имеет постановка на учет в ранние сроки?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Бред полный. Это я Вам со всей ответственностью заявляю - лично сама все делала, все возмещали. Никакого отношения кесарево к ранней постановки на учет не имеет. Оплачивается и кесарево и ранняя постановка на учет.
Наталья Сергеева
Постоянная ссылка #

В том то и дело, достаточно ст. 255 ТК РФ, чтобы ей доказать, что надо оплатить мне эти 16 дней? Я просто помню, что за первое кесарево (3 года назад) мне оплачивали больничный. Ну, и потом, даже логически: для чего продлевать больничный, не оплачивая его? Зачем мне эта бумажка в этом случае ?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Может Вам самой позвонить в Фонд соцстраха, там на такие вопросы без проблем отвечают, тем более у Вас это типовой, а не какой-то исключительный случай. У сотрудника поинтересуетесь, на что ссылаться при разговоре с Вашим несговорчивым бухгалтером. Может запрос им сделать в письменной форме?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Поддержу Главбух_Елену: сама всем возмещала оплачивала, потому что ФСС всё возмещает без вопросов.
Или мы Вас неправильно понимаем: главбух отправляет Вас самой получать пособие? (есть такие)
Наталья Сергеева
Постоянная ссылка #

Она не главбух, а бухгалтер по зарплате. Девочка молодая, видимо не разбирается. Отправила ей статью, спросила, на что она опирается, когда говорит, что не надо оплачивать продленный больничный из-за того, что они выплатили за раннюю постановку на учет.

Она сфотографировала мне ответ ФСС, который отклонил мой больничный "При дополнительном отпуске по беременности и родам пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, не выплачивается. Оплачено с первичным ЛН по БР. Это единовременная выплата. Убрать!!!!!". В общем, она что-то нахреначила с этим больничным, а разбираться не стала. Решила, что не положено его оплачивать. Пособие получать в ФСС она меня не отправляет, она мне говорит, что мне вообще не положено оплата больничного за кесарево.

А разве больничный за кесарево ФСС должен платить? Не работодатель?

Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Кажется, я сообразила. Видимо, она единовременное пособие включила и в первую выплату, и во вторую. То есть ФСС не хочет оплачивать второй раз единовременное пособие, вставшим на учет в ранние сроки (что совершенно справедливо), а не больничный. Оплата больничного вам вполне себе положена!
Наталья Сергеева
Постоянная ссылка #
Я тоже так поняла!!! А за кесарево ФСС платит? или работодатель?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Ваш дополнительный больничный на 16 дней в общем не какой-то особый случай. Выдается он тем, у кого были осложнения, вот как в вашем случае – кесарево. Так что это совершенно обычный больничный по БиР и оплачивает вам его работодатель. Есть сейчас пилотные проекты в некоторых регионах, где выплаты идут напрямую из ФСС, но, судя по тому, что за 140 дней вы получали выплату на работе, то к таким регионам вы не относитесь, поэтому требуйте на работе положенные вам выплаты!
Татьяна Гор
Постоянная ссылка #
Наталья, Вы только пожалуйста не волнуйтесь и не нервничайте. Это для Вам сейчас самое главное!!!!! бл Вам будет оплачен. Пишите заявления 2 экземпляра о сложившейся ситуации, входящий № у секретаря.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение