Вы нашли правильный расчет показателя налоговой нагрузки. Для расчета выручки организации нужно...

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, вы нашли правильный расчет показателя налоговой нагрузки.

Для расчета выручки организации нужно взять следующие строки в отчете о финансовых результатах:

  • Выручка от основной деятельности (строка 2110)
  • Выручка от прочей деятельности (строки 2310, 2320, 2340)

Обязательно проверьте, чтобы все расчеты делались в одинаковых единицах измерения. Если вы берете сумму выручки в тыс. руб., то и сумма налогов тоже должна быть рассчитана в тыс. руб. Это очень частая ошибка при расчете данного показателя.
Касательно суммы уплаченных налогов. То вы абсолютно правильно поняли, что при расчете налоговой нагрузки должны учитываться все налоги, уплаченные в налоговые органы: налог на прибыль, НДС, налог на имущество, транспортный налог, НДФЛ, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (с 2017 года).

Но касательно страховых взносов есть один нюанс. Вам нужно делать расчет показателя налоговой нагрузки не за 2017год, а за 2014,2015 и 2016 годы, так как ИФНС будет при расчетах использовать данные именно за предыдущие три года. С 2010 по 2016 годы страховые взносы уплачивались не в ФНС, а в пенсионный фонд. Соответственно при расчете суммы налогов за эти годы, страховые взносы вам плюсовать не надо.

Мне очень нравятся два видео, посвященное данной теме. Там наглядно показано, какие показатели нужно использовать для расчета показателя налоговой нагрузки и как правильно сделать вывод после того, как вы сделали все соответствующие вычисления. Вот ссылки:

1)      https://www.youtube.com/watch?v=Oof_FhwE_7g

2)      https://www.youtube.com/watch?v=seNBiVx1Ndo

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение