Так получается, что на разъяснения ФНС не надо обращать внимание.  ФНС выпустила разъясненя по...

Ирина Береговая
Постоянная ссылка #

так получается, что на разъяснения ФНС не надо обращать внимание. 

ФНС выпустила разъясненя по порядку заполнения расчета при невыплате зарплаты. В письме от 1.09.2021       № БС-4-11/12938 указано, что доходы, которые фактически не выплачены физлицам на дату представления            6-НДФЛ, в расчете не указываются.

Теперь налоговики считают, что зарплату, которую начислили, но к моменту подачи отчета не выдали, отражать в расчете за период ее начисления не нужно. А в период выплаты денег надо будет запонить по ней и раздел 1 , и раздел 2. Также ФНС говорит, что после выплаты денег нужно подать уточненный 6-НДФЛ за период начислениязарплаты, включив выплаченный заработок в раздел2, в частности в поля 110,112,140.

В раздел 2 понятно, добавил сумму и все. А раздел 1 , за второй квартал указывать срок перечесления июль, август, сентябрь к тем, что подали? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, я не обращаю внимания на это разъяснение ФНС, так как оно противоречит Налоговому кодексу и порядку заполнения расчета 6-НДФЛ.

П. 4.1 порядка заполнения говорит о том, что в Разделе 2 указывают, в частности, суммы начисленного и фактически полученного дохода. В письме также есть ссылка на этот пункт. Но в этот пункт были внесены изменения, в момент написания письма слов "и фактически полученного дохода" в порядке заполнения не было.

А согласно п. 2 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода в виде заработной платы признается последний день месяца, за который она начислена.

Из этих двух норм совершенно однозначно следует тот факт, что невыплаченная, но начисленная зарплата должна быть отражена в Разделе 2. 

Во 2 квартале были выплаты какие-нибудь или нет? Если нет, то он будет нулевым. Если какие-то выплаты зарплаты были, то срок перечисления - следующий день после фактического перечисления денег работникам, вне зависимости от того, за какой месяц зарплата выплачивается (это если я верно поняла ваш вопрос про раздел 1).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение