ИП (доходы минус расходы) берет в лизинг автомобиль. Вносит предоплату в размере 10% от стоимости...

Вопрос по теме Лизинг на УСН1
ShamEl1979
Постоянная ссылка #

Добрый день
ИП (доходы минус расходы) берет в лизинг автомобиль. Вносит предоплату в размере 10% от стоимости автомобиля. Можно ли её учесть в расходах разово? Или списывать до конца срока лизинга, как при ОСНО. Спасибо за помощь

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А что написано в договоре лизинга по поводу этой предоплаты?

К выкупной стоимости имеет какое-то отношение?

ShamEl1979
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Ничего в договоре не нашла. Сумма выкупа отличается от суммы предоплаты. 

IMG_20221019_104417_edit_1194564380851053.jpg Скачать (0,70 МБ) IMG_20221019_104342_edit_1194525775165642.jpg Скачать (1,57 МБ)
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Тогда еще наводящий вопрос) А как документами закрывается эта сумма? Этот аванс - первый лизинговый платеж и на него есть закрывающий документ в полном объеме или эта сумма распределяется в последующих документах?

ShamEl1979
Постоянная ссылка #

На него есть счёт фактура, но она не полная какая то, там только сумма указана. Каждый месяц ЛК выставляет счёт фактуру на ЛП и в ней часть этой предоплаты. (например сф на 300, в т ч 100 предоплата, 200 ТП). Первый Лизинг я провела как положено, закрываю предоплату ежемесячно, но решила уточнить, вдруг возможно разово, потому что распределение проводок напрягает 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Насколько я поняла, вам выдали авансовый счет-фактуру на сумму аванса, и это именно аванс, а не лизинговый платеж. Поэтому мое мнение, вы в расходах можете учитывать лизинговые платежи в сумме выставленных по документам услуг, то есть эта сумма (указанная в ежемесячных закрывающих документах) состоит из ежемесячного лизингового платежа плюс часть аванса. Конечно, если ежемесячные платежи вами уплачиваются в срок.

И при условии, что в выкупная стоимость выделена отдельно в договоре и никакая ее часть не входит в эти ежемесячные платежи. 

ShamEl1979
Постоянная ссылка #

Да, отдельно. Ввкупная будет оплачена после завершения ЛП

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Тогда учитывайте так, как светует Марина. По кусочкам, отраженным в ежемесячных закрывающих документах.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение