Спасибо за ответ. Но покупатель - резидент РБ прямо не является агентом (комиссионером), по договру...

111Александр111
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ.

Но покупатель - резидент РБ прямо не является агентом (комиссионером), по договру он - покупатель. Да и в п 13.3. Договора о ЕАЭС указано "Если товары реализуются налогоплательщиком одного государства-члена через комиссионера, поверенного или агента налогоплательщику другого государства-члена и импортируются с территории первого либо третьего государства-члена, уплата косвенных налогов осуществляется налогоплательщиком государства-члена, на территорию которого импортированы товары, - собственником товаров либо, если это предусмотрено законодательством государства-члена, - комиссионером, поверенным или агентом.".

Покупатель - резидент РБ не вывозит товар в РБ, а сразу с территолрии РФ товар поставляется новому покупателю в РК. Соответственно - товар импортируется в Казахстан, и уплачивать НДС должен покупатель в РК.

Я так это понимаю. Почему Вы считаете, что уплаивать НДС должен покупатель в РБ - он же не ввозит товар в РБ?

Теоритически я тоже склоняюсь, что у продавца резидента РФ есть право на применение НДС 0%, но вот практически или законодательно, не могу это подтвердить прямыми нормами (случаями из практики).

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Вот любят у нас некоторые "бизнесмены" 7 колес к велосипеду привертеть!

Если белорусы фактически посредники, на кой было проводить их как покупателей?

А если уж провели, то смотрите проще на всю цепочку.

Российская фирма продала товар белорусам. Значит, что? Правильно, собственниками стали белорусы! Они же, как собственники, могут указать продавцу, куда ему этот товар доставить. Говорят - в РК, значит, в РК. Главное, что товар продан, из РФ уехал в дргую страну ЕАЭС.

На мой взгляд, наибольшая путаница возникнет в РБ с многоступенчатой передачей документов по НДС.

Российского же поставщика должно волновать только то, что РБ сможет предоставить в качестве подтверждения уплаты налога в другой стране ЕАЭС. Чтобы выполнить требования п.4 Договора о ЕАЭС, покупатель в РБ должен оформить "заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме, предусмотренной отдельным международным межведомственным договором, с отметкой налогового органа государства-члена, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (далее - заявление) (на бумажном носителе в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств-членов)".

То есть, белорусы должны составить заявление, а казахи в своих контролирующих органах поставить отметку, что товар приехал к ним и с него заплатили налог. 

Все прочие документы для подтверждения нулевой ставки подаются стандартно.

Думаю, если вам белорусы оформят заявление, то можете подавать 0% НДС.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение