Может кто-то может подсказать ответ на следующий вопрос.Резидент РФ (Продавец) продает товар...

111Александр111
Постоянная ссылка #

Добрый день.
Может кто-то может подсказать ответ на следующий вопрос.
Резидент РФ (Продавец) продает товар резиденту РБ (Покупатель). По условиям договора товар не вывозится из РФ в РБ, а поставляется сразу из России в Казахстан - грузополучателю. Т.е. резидент РБ купив товар в РФ, продает его сразу в РК - по отельному договору с резидентом РК (покупатель), согласно которому грузоотправителем указан первоначальный продавец - резидент РФ (который продал товар резиденту РБ).
Учитывая, что товар продается на территории РФ, но при этом сразу экспортируется в Казахстан, продавец Резидент РФ вправе применить ставку НДС 0% при продаже товара покупателю резиденту РБ, как при экспорте в страну ЕАЭС, учитывая, что товар фактически вывозится из РФ в РК? Конечный Покупатель резидент РК - при ввозе товара в РК уплатит ввозной НДС, как импортер в РК, и предоставит заявление о ввозе и уплате косвенных налогов своему продавцу - резиденту РБ, а последний передаст заявление своему продавцу - резиденту РФ. Сможет ли в таком случае Первоначальный продавец - резидент РФ, на основании такого заявления подтвердить налоговикам правомерность применения НДС 0%?
Или при продаже продавцом резидентом РФ покупателю резиденту РБ, продавец должен сразу уплатить НДС в бюджет РФ (как внутренняя реализация товара в РФ), так как покупатель из РБ не вывозит купленный товар в РБ, не взирая на то, что фактически этот товар экспортирован в страну ЕАЭС - Казахстан (продан покупателем из РБ конечному покупателю в РК)?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

п. 13.2 "Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

13.3. Если товары реализуются налогоплательщиком одного государства-члена через комиссионера, поверенного или агента налогоплательщику другого государства-члена и импортируются с территории первого либо третьего государства-члена, уплата косвенных налогов осуществляется налогоплательщиком государства-члена, на территорию которого импортированы товары, - собственником товаров либо, если это предусмотрено законодательством государства-члена, - комиссионером, поверенным или агентом.

То есть НДС уплачиваестя в РБ. Полагаю, У Вас есть право на применение 0 ставки.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение