Помогите пожалуйста разобраться. Мы многодетная семья, младшмй ребёнок родился в январе 2022 года....

Вопрос по теме Отказ пособия с 3 до 7?
Адриана
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.

Мы многодетная семья, младшмй ребёнок родился в январе 2022 года. С июля нас признали малоимущими, получаем маленькие пособия.

Чтобы выполнить правило нулевого дохода мы с мужем в 2021 году стояли в центре занятости по 6-7 месяцев. Плюс я в мае 2022 года стала самозанятой, а на супруга переоформили пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет (это сделали чтобы в октябре подать документы, а подали в сентябре, не пригодилось, не вошло в расчётный период).

Просчитав всё, я подала документы на пособия в сентябре.

Что имеем:

- расчётный период май 2022-апрель 2022

- май-декабрь 2021 мы на бирже (6 мес)

- январь- апрель (4 мес) мама уход за ребенком до 1,5 лет, отец имеет право не работать имея статус многодетного

- доходы и имущество в норме

Пособие с 8 до 17 поданное через Госуслуги назначили за считанные часы, начиная с апреля. Мне позвонили и попросили лишь прислать удостоверение многодетной семьи.

Пособие с 3 до 7 - отказ, т.к. муж в расчетном периоде не работал.....

У ПФ и Соцзащиты разные критерии? Ведь есть статус многодетного для супруга на период с января по апрель. Нет! Сказали, что один из супругов должен работать!

Жду письмо с отказом и планирую писать жалобу. Права я или нет? Могут ли оба многодетных супруга не работать? Один по уходу, второй как член многодетной семьи? 10 месяцев ровно набирается причин отсутствия доходов.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Отказ обоснован, так как допустимо отсуствие доходв течение всего расчетного периода только у 1 из родителей, у другого должны быть поступления (и это не пенсии и пособия).

Процитирую положения Постановленяи № 384 пп. ж п.16:

заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу; - здесь нет союза "И"

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

семья заявителя являлась (является) многодетной (этот случай распространяется только на заявителя или только на одного из членов его семьи);.

Таким образом, хоть уто-то из Вас дводих в этом периоде должен был бы получать хоть какой-то доход.

Почему Ваш муже не хочет работать? Отказ правомерен, оспаривать нет смысла.

 

Адриана
Постоянная ссылка #

Благодарю за ответ!

Но в то время как муж стоял в центре занятости, я была беременна и это тоже основание не работать в 2021 году. Тогда один ищет работу, второй беременный.

А в 2022 году один ухаживает, а второй член многодетной семьи.

Вроде всё хорошо)  

Подскажите тогда пожалуйста,  если я сейчас подам ещё раз, то войдет в расчётный период май. Там у меня доход от самозанятости, а муж официально получает пособие по уходу до 1,5 лет. Один месяц доход у меня, у него 6 месяцев биржа и 4 многодетность. Тоже не пройдём?

У мужа неофициальный доход, на государство работать надоело, не хочет, зарплаты у нас очень низкие. Но я сегодня же сделаю его тоже самознятым)))

 

Адриана
Постоянная ссылка #

Вобщем я подала на пособие в октябре, и снова отказали. Тогда написала в службу досудебного обжалования через госуслуги на первый отказ и всё одобрили!

Я их победила!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение