У нас 2 юр лица, на УСН и ОСНО. Есть поставщик, по одной организации должны мы, по другой должен...

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Добрый день! У нас 2 юр лица, на УСН и ОСНО. Есть поставщик, по одной организации должны мы, по другой должен нам.
Если сложить оба долга в итоге 0. 
Деньги гонять не хочется, вопрос как провести это документально (нужна ли подпись-печать поставщика) и в 1с?
И отразится ли акт взаимозачета в декларации по НДС.

Спасибо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А какие-то обязательства между вашими фирмами на ОСНО и УСН есть?

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

 Марина, здравствуйте! Нет. Наверно не правильно вопрос задала, не акт взаимозачета а другой документ (цессии например).

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Честно говоря, не вижу смысла вообще морочиться с договором цессии, если проблема только в "чтобы не гонять деньги". Если есть в этом еще другие интересы, то разговор другой. 

Я понимаю, что организации на ОСНО и УСН - это, видимо, один "карман". Но юридически это далеко не так. И если эти две организации не взаимодействуют друг с другом, то есть не имеют долгов друг перед другом, то деньги все равно придется гонять, чтобы рассчитаться по тому же договору цессии, например. 

Если есть "второе дно" в ситуации, то надо разбирать ее с пониманием, что это за второе дно. 

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Спасибо за комментарий! верно подметили про "один карман")

Второго дна ситуации нет, сам поставщик у себя в учете провел проводку переброски долга между нашими организациями и в сверке у него 0.

Хочу понимать как правильно сделать мне.

То есть вот это не подходит? "Вам надо заключить договор взаимозачета встречных требований (ст.410 ГК РФ), далее составляете акт взаимозачета"

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А на каком основании поставщик переброску долга провел? Просто по устной договоренности?   

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #
  1. Без оснований, для удобства своего. По 1с проводка корректировки долга. Могу ли я что-то похожее сделать?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

В 1С есть печатная форма акта взаимозачёта, как раз из документа "корректировка долга" - "прочие корректировки"

Хотя бы его распечатайте и подпишите

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Интересно как! Для своего удобства!

А что похожее вы можете сделать, если отношений между ОСНО и УСН нет? Долгов нет, встречных однородных требований нет. Что вы будете корректировать или взаимозачитывать? Сначала эти отношения надо создать.

Допустим А (ОСНО) должна П, а П должен Б (УСН). П договаривается с А, что А платит долг не П, а переводит деньги сразу Б, как раз "чтобы не гонять деньги" через П. И А переводит деньги Б. Тогда у вас все закроется, и у П тоже будут хотя бы какие-то основания для зачета между вами. Хотя эта схема мне не нравится. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение