Что делать, если директор ООО - единственный учредитель, и единственный управленец в компании и его...

Алена24
Постоянная ссылка #

Что делать, если директор ООО - единственный учредитель, и единственный управленец в компании и его мобилизовали? В управлении 3 точки продаж, как следствие договорные обязательства по аренде, так же кредиты. Лица, замещающего его нет, никто из знакомых не возьмёт на себя такую ответственность, дабы разобраться в бизнесе дело не 2 минут, и не каждому это дано, и не каждому будет интересно. 
И вот директора мобилизовали. Возможно ли приостановить деятельность организации и как следствие договорные обязательства, сославшись на форс-мажор. Будет ли это правомерно? 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, Алена, мобилизация директора на ВСО является форс-мажором. И вполне возможно приостановить все договорные обязательства и в целом деятельность организации на этом основании.

Но! Вывозить торговое оборудование и товар кто-то будет с арендованных площадей? Тут кто-то должен взять на себя ответственность либо договориться каким-то образом с арендодателем об отсрочке платежей, либо уменьшении суммы, ну или освободить занимаемые площади, если договориться не получится. Это раз. Второй момент - люди, сотрудники. Они остаются без зарплаты на неопределенное время. Их тоже кто-то должен сократить, уволить или отправить в какой-либо отпуск... 

И, приостанавливая деятельность торговых точек, вы должны понимать, что это то же самое, что полное закрытие бизнеса. Вернувшись, ваш директор должен будет с нуля нарабатывать покупателей, к тому же у него будут долги по ЗП как минимум...

Кто-то все равно должен эти моменты продумать и взять на себя ответственность.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение