ИП с видом деятельности, облагаемым ЕСХН, На физ. лицо(на себя) купил грузовой автомобиль у...

Ольга Попова
Постоянная ссылка #

ИП с видом деятельности, облагаемым ЕСХН, На физ. лицо(на себя) купил грузовой автомобиль у частного же лица в декабре 2019 года, открыт дополнительный вид деятельности с системой налогообложения ЕНВД, расходы на приобретение авто нигде не принимались. В феврале 2021 года автомобиль продан за наличный расчет физ. Лицу, ОКВЭД пр перевозкам закрыт. В 2022 налоговая требует показать доход от продажи а/м в составе доходов от деятельности, облагаемой ЕСХН и уплатить 6% от стоимости сделки. Можно ли расходы на приобретение данного а/м учесть в составе расходов по ЕСХН, так как они ранее не были учтены в качестве расходов, уменьшающих доход?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

То есть автомобиль использовался в грузоперевозках, которые облагались по ЕНВД? А в деятельности по ЕСХН он использовался?

Ольга Попова
Постоянная ссылка #

Нет, не использовался, но в момент продажи вид деятельности, облагаемый ЕНВД был закрыт.Налоговая аргументирует тем, что не важно, поскольку а/м зарегистрирован на физ. лицо. При этом о расходах на приобретение этого автомобиля никто не упоминает

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Расходы вы учесть не можете, так как при ЕНВД расходы не учитывались в принципе, а в деятельности ЕСХН вы автомобиль не используете, поэтому и в расходы поставить нельзя. 

Ольга Попова
Постоянная ссылка #

Почему тогда доход нужно включать в базу ЕСХН, если она не использовалась в этом виде деятельности?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А вы отчитывались вообще как-нибудь по продаже этого авто или нет? 

У вас альтернатива: заплатить 6% как плательщик ЕСХН (что и хочет от вас налоговая) или заплатить 13% НДФЛ, так как срок владения у вас меньше минимального, а на имущественные вычеты вы права не имеете, так как продаете транспортное средство, которое использовалось в предпринимательской деятельности. 

Ольга Попова
Постоянная ссылка #

Так и считали, что НДФЛ платить не нужно, поскольку физики и продали дешевле, чем купили.Налоговая же аргументирует тем, что использовался в предпринимательской деятельности, то значит доход в рамках предпринимательской деятельности, пусть уже и нет того вида деятельности, ради которого данный автомобиль приобретался

Марина Бух
Постоянная ссылка #

ИП все-таки не совсем простые физики, а если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, тем более есть особые условия расчета налогов. 

Тот факт, что деятельности уже нет, не играет роли.

Вы рассчитывали, что при продаже авто можете применить вычет в размере фактически понесенных расходов. Этот вычет описан в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, особенности применения указаны в п. 2 ст. 220 НК РФ. Вы опирались на пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. Но в том же п. 2 ст. 220 НК РФ есть пп. 4, где говорится о том, что пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вообще не применяется в отношении доходов в частности от продажи транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение