Регистрирую ИП, но патент будет не по месту регистрации ИП, поэтому одновременно открыть ИП и...

Olga1955
Постоянная ссылка #

Регистрирую ИП, но патент будет не по месту регистрации ИП, поэтому одновременно открыть ИП и подать заявку на патент невозможно. Соотвественно выбрала УСН доход 6%, но сразу как зарегистрируют ИП в налоговой, хочу сменить УСН на патент.

Должна ли я буду за время перехода УСН на патент платить какие то налоги и подавать отчетность?

И как оперативно сменить на патент?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

На патент надо подавать не менее, чем за 10 дней до начала деятельности на патенте. То есть регистрируете ИП и сразу подаете на патент. 

Если после регистрации ИП, но до получения патента вы получите доход, то его надо будет облагать по УСН. Кроме того, если вы получите доходы, не подпадающие под патент, уже после получения патента, вы также должны будете их облагать УСН. Поэтому некорректно говорить, что вы смените УСН на патент. Вы будете применять УСН и патент, но по УСН у вас просто не будет дохода. Тем не менее отчетность по УСН (деларацию по итогам  года) вам надо будет сдать в любом случае! 

Olga1955
Постоянная ссылка #

Доход будет только по патенту, больше никаких доходов не будет. Все равно будет применяться Усн? И все равно нужно сдавать декларацию?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Патент применяется только для определенного вида деятельности, поэтому ИП будет находиться в общем на УСН, а по определенному виду деятельности - на патенте. Но так как иных доходов, кроме доходов по патенту, не будет, то налог УСН будет 0 и декларация будет нулевая. Да, сдать я бы ее настоятельно советовала. Если ИП совмещает ОСНО и патент, еще есть негласное правило, что декларации по ОСНО сдавать не надо, а вот с УСН такого правила нет. 

Olga1955
Постоянная ссылка #

Спасибо. А декларацию по Усн сдать в конце 2022 года единожды? Или постоянно нужно?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Декларацию по УСН сдавать ежегодно (если не поменяют правила подачи декларации). За 2022 год ИП это надо сделать до 28.04.2023 года (это новые сроки с 2023 года). 

Olga1955
Постоянная ссылка #

Большое спасибо за ответ. Я правильно поняла, что только патент у ИП не может быть? Усн все равно будет? 
Или есть возможность сделать только патентную систему? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, вы все верно поняли: только патентной системы быть не может, она всегда идет вместе с ОСНО или УСН. 

Наталия_buh
Постоянная ссылка #

Если ОКВЭД один и по нему приобретен патент, разве УСН будет действовать?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, конечно. Наличие или отсутствие ОКВЭД не запрещает вам вести любую деятельность. И если вы, будучи, на патенте, например, продадите разово что-либо, то это будет облагаться по УСН и никакой торговый ОКВЭД вносить не надо. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Я кстати посморю, что на патент нужно подавать только за 10 дней до начала действия патента. Неоднократно подавала менее чем за 10 дней, и патент выдавали. 

Например, подаю 25 октября заявление на патент от 1 октября. Все было хорошо, патент выдавали именно с 1 октября. И 30-31 декабря тоже подавала. Нормально было)))). 

Хотя в идеале, конечно, подавать за 10 дней. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Подавали на патент 25 октября и выдали с 1 октября или это описка и патент с 1 ноября???

Да, это в принципе на усмотрение налоговиков. Не исключено, что подав не в срок, можно получить патент, но это риск. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение