Неправильно сформулировала: если срок договора- 12 месяцев, то как понимать термин...

Вопрос по теме Сотрудник мобилизован
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Неправильно сформулировала: если срок договора- 12 месяцев, то как понимать термин "Приостанавливается"

Я бы поняла так, что после этой

"приостановки" срок будет отсчитываться с момента ее начала.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер сут ьв том ,что до момента возвращения с фойны расторгать с ним договор нельзя, как и с беременными. Так вот поступить также. Приостановить, а если, он вернется (надеюсь) а срок договора и стечет, то расторгунть договор только по возвращении.

Пока разъяснений нет на этот счет, за исключением того ,что срочный договор тоже приостанавливают (Письмо Минтруда России от 27.09.2022 № 14-6/10/В-13042)

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Письмо читала, но формулировка не совсем понятна. Понятно только то, что на момент приостановки с работника снимается обязанность выполнять свою работу, а у работодателя - платить заработную плату.

Надеюсь, это размытое понять как-то иначе сформулируют. А то я вижу какую-то дискриминацию по отношению к срочникам: возвращаются (тоже надеюсь), а срок договора - истёк. Несправедливо как-то

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Вообще, судя по остальным изменениям, например, включению с стаж срока службы или порядка приоритетного предоставления прежнего рабочего места тем, кто ушел раньше добровольцем или на контракт, сейчас дойдут до того, что мобилизованный будет возвращаться на те же условия, с каких ушел.

То есть, с продлением договора так, чтобы период фактической работы соответствовал исхдным договоренностям. Например, заключил срочный договор на год, отработал 6 месяцев, мобилизовался, вернулся и работает оставшиеся 6 месяцев по этому же договору. Если место уже занято постоянным работником, как в вашем случае, значит по срочному договору мобилизованного ему предоставляется другое место без ухудшения условий. Кстати, так собираются установить для контрактников.

И только если вернувшегося после мобилизации работника это не устроит - тогда по взаимному согласию можно расторгать договор.

Полагаю, готовиться надо к такому варианту.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю - вы ведете разговор о конкретной длительности договора, определенной датой. Но ... если в договоре срок ТД определен событием, пример "до даты выхода сотрудницы из декрета", то указанный Вами вариант будет нерабочим, придется увольнять по возвращении.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я с Сергеем экономистом согласна по условиям. Я не согласна с законодательством - ущемление права. Произошёл форс-мажор, от сотрудника не зависящий. На момент, когда он соглашался на замещение, он подразумевал определенный срок за определенное вознаграждение. А по возвращении он всего лишится (если пока читать дословно)

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вот про отпуска написали четко: прерываются во время призыва и продлеваются после, никаких размытых понятий "приостанавливается"

а в нашем конкретном случае не все так однозначно

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Если хочется все по-честному, тогда посчитайте срок, исходя из условий. К примеру, срочник ушел в октябре, ТД приостановлен, декретница вышла в январе 2023. Зафиксируйте дату и посчитайте срок, который поработал бы срочник в обычных условиях. По возвращении дайте ему такую возможность.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"По возвращении дайте ему такую возможность." - теоретически в предложенном случае договор бессрочным признают. Пока разъяснений нет, лучше не эксперементировать. Либо сразу принять после возвращения на постоянку и не ломать голову работа думаю найдется.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вот- вот, иначе дело до суда может дойти (если сотрудник окажется очень принципиальным)

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение