Если у Вас ОСНО - Вы можете не начислять НДС с переданных на благотворительные цели ТМЦ. Вычет,...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добрый день 

Если у Вас ОСНО - Вы можете не начислять НДС с переданных на благотворительные цели ТМЦ. Вычет, конечно, по этим ТМЦ Вы получить не сможете 

Благотворительностью не считается передача ТМЦ коммерческим организациям.

 

SMast
Постоянная ссылка #

Правильно я понимаю, благотворительноя помощь просто налогами не облагается. 

Не могу понять, что движет человеком, который оказывает помощь?

Конечно кроме чувства, что ты не такой, как  многие. Ну и объёмы видимо играют роль 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я не поняла тогда чуть первого Вашего вопроса. Вы спросили про льготы - я ответила.

Про меньше налогов - это вопрос спорный

Все, что передано на благотворительность - не уменьшает налоговую базу по Налогу на прибыль (как и УСНО ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ)

При больших расходах на благотворительность придётся вести раздельный учёт НДС, потеряется часть вычетов

НДС по самим ТМЦ, переданными на благотворительность, взять к вычету нельзя

Так что про налоги - все надо хорошо просчитать

 

Евгения-79
Постоянная ссылка #

Репутационные вопросы.

У нас был случай, когда крупный клиент (оптовая торговля) кроме остальных условий сотрудничества (а их с его стороны было немало...) захотел, чтобы мы (московская компания) пожертвовали на строящийся у них (Мордовия) храм. Сумма не запредельная, но и не маленькая, тысяч 300 вроде было лет 5 назад.

Мы долго пытались понять, зачем им это понадобилось, в итоге для себя решили, что для них (крупнейший местный налогоплательщик, крупное производство) это репутационный вклад, который они решили сделать за наш счет. Руководство в них было очень заинтересовано, поэтому согласилось.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение