Подскажите, сотруднику 12 февраля начисляется выплата по больничному листу(как обычно 3 дня за счет...

Ирина Новичок
Постоянная ссылка #
Подскажите, сотруднику 12 февраля начисляется выплата по больничному листу(как обычно 3 дня за счет работодателя и далее за счет возмещения в ФСС), так же начисляется компенсация за неиспользованный отпуск. Зарплата на предприятии будет начисляется 28 февраля. Нужно ли будет при выплате зарплаты в феврале начислять в ФСС взносы с зарплаты сотрудников и компенсации отпуска? Заранее спасибо.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Какая у вас система выплат из ФСС: зачетная или прямые выплаты? Участвуете ли вы в пилотном проекте ФСС по прямым выплатам?
При зачетной системе необходимо действовать следующим образом. Начислить страховые взносы в ФСС на зарплату и компенсацию вы обязаны. А вот выплачивать всю начисленную сумму – нет. Все зависит от цифр. Начисленные в ФСС взносы вы уменьшаете на произведенные расходы, то есть на сумму больничного за счет ФСС. То есть уплачиваете в бюджет сумму, равную разнице между начисленными взносами и понесенными расходами. Если начислено взносов меньше, чем сумма больничного, то не платите за февраль. И так далее, пока не закончится сумма больничного.
При прямых выплатах пособие выплачивается напрямую из ФСС работнику.
Ирина Новичок
Постоянная ссылка #
спасибо за ответ. А могу ли я поступить следующим образом: не перечислять в ФСС взносы в феврале, а оставшуюся сумму больничного подать на возмещение?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ирина Новичок, сейчас по взносам отчитываются поквартально, поэтому Вы не платите февраль, март, а за оставшейся суммой расходов выйти с письмом в ФСС по итогам 1 квартала.
Ирина Новичок
Постоянная ссылка #
Добрый вечер, опять вернусь к своему вопросу про перечисление взносов в ФСС. Нужно ли писать в ФСС или налоговую кое либо письмо, о том что я не буду перечислять в феврале взносы? (Сотрудник в ФСС сказала что надо каким либо способом оповестить налоговую).
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Насколько мне известно, о неуплате взносов в связи с выплатой больничного уведомлять налоговые органы не нужно. По крайней мере, я никогда не уведомляла и проблем не встретила по этому поводу. Ваш выплаченный больничный за счет средств ФСС найдет свое отражение в расчете по страховым взносам за 1 квартал 2019 года. Поэтому это налоговая и так увидит. Если все уплачено верно, то данные по лицевому счету в налоговой и цифры в вашем расчете должны сойтись.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ирина Новичок, точно не надо. Возможно, сотрудник фонда не совсем компентентен в этом вопросе.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение