Есть пара вопросов по оплате к месту отдыха по ст. 325 ТК:1. По нашему положению о компенсации...

Вопрос по теме Оплата к месту отдыха
Андрей С
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, есть пара вопросов по оплате к месту отдыха по ст. 325 ТК:
1. По нашему положению о компенсации оплаты, при проезде личным транспортом к месту использования отпуска и обратно работник должен представить документ, подтверждающий пребывание работника в месте использования отпуска, выданный органами местного самоуправления, органами внутренних дел, организациями, ответственными за регистрационный учет граждан, или организациями, оказывающими услуги по удостоверению нахождения работника по месту пребывания.
Работник отдыхал не в гостинице и тп.; пытался получить документы в вышеназванных учреждениях, но ему отказали. Как еще можно подтвердить пребывание работника в месте отдыха?
2. Проезд работника был не кратчайшим путем (в тот день не было соответствующего рейса). Как-то можно обосновать уплату компенсации работнику, чтобы это соответствовало ч. 3 ст. 325 ТК, что оплата производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.? Может взять письменные объяснения?
Спасибо за ответы.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Андрей С - это нужно решать внутри компании, так как порядок выплаты компенсации регламентируется локальными актами. Пишите служебную записку на имя руководителя, если она пройдет все стадии согласования и выплату утвердят в заправшиваемой сумме, вы ее получите. Возможен вариант, что Вам согласуют только часть расходов. Дело в том, что ТК РФ определяет минимальный размер коменсации, а компания в праве проводить его в большем размере.

Андрей С
Постоянная ссылка #

По первому вопросу: это выдержка именно из нашего локального акта. Здесь проблема в отсутствии у работника подтверждающих документов, что он там был. В тоже время, отказывать ему не хочется. И возможны проблемы с налоговой, если компенсацию выплатят, а документов не будет.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Андрей С - отнесите разницу о ткратчайшего мрашрута на фин результат и не будеи пробелм с налоговой, наверняка арзниуа от гарантированного миниммума не космическая и компания может себе это позволить. Пусть директор утвердит и напишет распорядение, на выплату сверхнормативныйх сумм, если так за людей радеет.

Андрей С
Постоянная ссылка #

Спасибо за совет. Просто это не единичный случай и на постоянной основе не совсем то, что надо. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Тогда на перспективу локалку меняйте и предусмотрите такие случаи.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение